Может ли тёща претендовать на половину квартиры, которая была приобретена мною после свадьбы?

• г. Москва

Помогите разобраться.

Умерла жена после долгой и тяжёлой болезни в возрасте 29 лет.

Завещание составлено не было. Наследники первой очереди - я и тёща.

1. К какому нотариусу необходимо обратиться для получения свидетельства на наследство, если она была прописана в калининградской области, но имела регистрацию по фактическому месту пребывания - в Москве? Нотариусу калининградской области или московскому?

2. Из-за дорогостоящего лечения все семейные сбережения были израсходованы, осталась только некоторая сумма, находящаяся на зарплатной карточке жены. Сейчас на половину этих денег претендует тёща. Действительно ли я не смогу вернуть эти деньги в полном объёме?

3. Может ли тёща претендовать на половину квартиры, которая была приобретена мною после свадьбы?

Ответы на вопрос (1):

1. обращение по ее последнему месту жительства. То есть еслди постоянная регистрация в области, то там.

2. если это общее имущество супругов. то вы вправе у нотариуса выделить 1/2. Отслаьное перейдет по наследству.

3. если покупка, то может претендовать на 1/4.

Спросить
Пожаловаться

По наследству (завещанию) от тети досталась квартира. После её смерти нотариус распределил доли в соотношении 1/4 и 3/4 в пользу мужа-инвалида и мной соответственно, хотя завещание было составлено только на мое лицо. Её мужу помимо доли в квартире досталась половина дома. Квартира была приобретена не в браке. Долю он получил, потому что был инвалидом. Муж скончался через два месяца после вступления в наследство. Можно ли пересмотреть повторно решение нотариуса на квартиру, если второго наследника нет в живых? У него осталось двое взрослых сыновей. Повторюсь, квартира была приобретена не в браке. Спасибо.

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Где мне необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство после смерти мамы? Мама была постоянно прописанна в г.Москве. Однако, она имела имущество и проживала в другой области, где умерла и была похоронена. В области же было составлено завещание на меня на все имеющееся имущество на момент открытия завещания. Если завещание одно или с него надо сделать нотариальную копию?

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. каким образом наследники узнают, что наследодатель оставил завещание, если никто кроме него и нотариуса об этом не знают?

2. Может ли жена без ведома мужа оставить кому-то завещание на квартиру, если квартира была приобретена в период брака и оформлена на жену, а платил за нее муж (кооп. Квартира)?

3.Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо в том числе свидетельство о смерти наследодателя - каким образом его получают остальные наследники, если это свидетельство только у одного наследника - или можно идти в ЗАГС и получать его там каждому наследнику?

Заране спасибо за ответы.

Если на квартиру было составлено завещание на внука, наследник первой очереди (сын) оформил на себя половину квартиры, но уже более 10 лет не появляется в городе, не выплачивает какие либо средства за квартиру. Может ли внук (владелец половины квартиры по завещанию) отсудить вторую половину у наследника первой очереди в свою пользу?

Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Я являюсь наследником первой очереди, кроме меня ещё был один наследник первой очереди, и было написано завещание.

Второй наследник написал отказ от наследства, завещание было признано недействительным.

Суд длился полгода, Завещание было написано каким то главным нотариусом в Кирове.

Сейчас я приходу к нотариусу за свидетельством. А она мне говорит:

Сейчас процедура начинается сначала, я снова буду посылать второму наследнику запрос на участие в наследственном деле. Хотя 6-тимесячный срок уже прошел, после смерти прошло 2 раза по 6 месяцев.

Может ли нотариус, который составляй завещание, попросить нотариуса по букве, отказать мне в получении свидетельства?

Можно после отказа от наследства, снова обращаться к наследнику?

Куда можно нажаловаться на действия нотариуса?

Заранее спасибо.

Я являюсь наследницей первой очереди. Квартира была в совместной собственности на троих. Два человека умерли. При обращении к госнотариусу для получения доли в квартире совместной собственности и для получения свидетельства права на наследство, мне было отказано, с разъяснением, что в спорной квартире для выделения долей надо обратиться в суд. Однако, отец, минуя нотариуса, оформил госрегистрацию доли. Законно ли это? И по какому основанию, если это незаконно. Могу я сделать запрос нотариусу, что выделение доли не было произведено через него и через суд, и на каком основании. Нотариус по наследственным делам по месту нахождения квартиры может мне отказать в ответе или нет? Я намереваюсь обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семечкин А.И. был в браке 3 раза, жил в квартирах жен, но прописан был в квартире у своей матери. Помимо него были прописаны мать, ее муж (отчим) и он. В первом браке Семечкин жил у своей жены, родился сын. Они приватизировали квартиру в равных долях - жена, сын и он. Брак продлился 16 лет. В третьем браке детей не было. Из имущества была приобретена машина. У Семечкина умерла мама, на руках осталось завещание на ее долю в пользу сына. Прошло 40 дней со смерти матери и умирает сам Семечкин, не вступив в наследство после нее.

Каким образом будет делиться все его наследство между его второй, первой женой и сыном?

Умер родственник. У него не было детей, жена его умерла раньше. После его смерти осталась квартира и сбережения. Завещания не было. Сейчас его наследство делят его родная сестра и племянники. Моя мама тоже была его родной племянницей (умерла год назад), значит, она тоже имела право на наследство. Вопрос: могу ли я претендовать на наследство умершего родственника вместо моей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение