Может ли тёща претендовать на половину квартиры, которая была приобретена мною после свадьбы?

• г. Москва

Помогите разобраться.

Умерла жена после долгой и тяжёлой болезни в возрасте 29 лет.

Завещание составлено не было. Наследники первой очереди - я и тёща.

1. К какому нотариусу необходимо обратиться для получения свидетельства на наследство, если она была прописана в калининградской области, но имела регистрацию по фактическому месту пребывания - в Москве? Нотариусу калининградской области или московскому?

2. Из-за дорогостоящего лечения все семейные сбережения были израсходованы, осталась только некоторая сумма, находящаяся на зарплатной карточке жены. Сейчас на половину этих денег претендует тёща. Действительно ли я не смогу вернуть эти деньги в полном объёме?

3. Может ли тёща претендовать на половину квартиры, которая была приобретена мною после свадьбы?

Ответы на вопрос (1):

1. обращение по ее последнему месту жительства. То есть еслди постоянная регистрация в области, то там.

2. если это общее имущество супругов. то вы вправе у нотариуса выделить 1/2. Отслаьное перейдет по наследству.

3. если покупка, то может претендовать на 1/4.