Разъяснение понятий в юридическом деле - заявитель, административный орган, истец и ответчик

• г. Самара

На организацию, в которой я работаю, было подано заявление бывшим сотрудником, что на территории нашей организации происходят нарушения. После проведения проверок назначали админ. Наказание в виде минимального админ. Штрафа в пределах санкции ст. 8.2. КоАП РФ, в размере: 100 000 рублей. Мы подали в суд иск о несогласии с этим решением.

После чего поступило Определение, где суд обязался рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. НО!

В одном из пунктов Определения было написано:

- Предложить лицам, участвующим в деле, в срок до 15 февраля 2013 года выполнить следующее:

Заявителю: представить доказательства, на которые ссылается истец как на основание своих требований, а также доказательства, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (приказ);

Административному органу: представить письменный мотивированный отзыв на заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов, а также материалы административного дела в отношении заявителя.

- Стороны вправе предоставить в арбитраж. Суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции в срок до 14 марта 2013 года.

Вопросы:

Объясните пожалуйста, кто и что именно должен сделать? Мы запутались в понятиях кто является заявителем, административным органом, кто истец, а кто ответчик?

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Вы подали иск о признании решения госоргана недействительным. Соответственно являетесь заявителем. Заявителю, согласно АПК РФ, принадлежат все права истца, таким образом Вы, в целях судопроизводства, являетесь истцом. Исходя из вышеизложенного вы должны представлять документы, которые предлагается предъявить истцу или заявителю. По правилам рассмотрения жалоб на решения Вам необходимо в первую очередь доказать в чем нарушено Ваше право, а госоргану, что мера принята надлежащим образом. Одним словом, Вы должны доказать то, что Вы правы, а госорган, будет пытаться доказать, что он прав.