Как решить проблему с неоплатой коммунальных услуг в муниципальной квартире, если один из проживающих не хочет платить и не собирается менять просроченный паспорт?

• г. Волжский

Такая проблема: в муниципальной (не приватизированной) квартире проживаю я, мама и мой брат. За квартиру платить они не хотят, на всевозможные суды тоже не ходят. Дело доходит вплоть до выселения. Я одна такую сумму тоже не потяну. На последнем суде мне посоветовали разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг. Но тут возникает еще одна проблема, дело в том, что у брата уже 6 лет просрочен паспорт и менять в настоящее время он его не собирается. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-либо образом без его участия решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

Лицевой счет разделить невозможно. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг с выдачей отдельных платежных документов. Отсутствие у Вашего брата паспорта не будет являться препятствием для рассмотрения иска, поскольку его личность можно установить и по другим документам.

Мария, разделить порядок оплаты можно в судебном порядке, более того Гражданский Процессуальный Кодекс позволяет рассмотреть дело в отсутствие Вашего брата.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.