Возможно ли закрыть уголовное дело по примерению сторон, если я свидетель, но меня хотят сделать обвиняемой по статье 159. часть 3?

• г. Лесосибирск

Дорогие адвокаты, я прохожу по статья 159. часть 3 как свидетель, но из меня хотят сделать обвиняемую, машейничество на сумму 500000 руб, возможно ли закрыть дело по примерению сторон и возможно ли вообще примерение по уголовному делу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ст. 159 ч. 3 УК за примирением сторон прекратить не могут. Единственное, что можно сделать потерпевшему-написать следователю или в суд заявление о том, что обвиняемый загладил, причиненный ущерб, принес извинения и что претензий не имеет. Данная бумага точно не будет лишней!

Добрый день!

Теоретически возможно прекратить уголовное дело и в Вашем случае. Обратите внимание на п.6 ст.15 УК РФ (прилагаю).

Т.е., в любом случае дело дойдет до суда, и все решится там.

При условии возмещении ущерба шансы у Вас хорошие.

Всего доброго!

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013