Возможно ли закрыть уголовное дело по примерению сторон, если я свидетель, но меня хотят сделать обвиняемой по статье 159. часть 3?

• г. Лесосибирск

Дорогие адвокаты, я прохожу по статья 159. часть 3 как свидетель, но из меня хотят сделать обвиняемую, машейничество на сумму 500000 руб, возможно ли закрыть дело по примерению сторон и возможно ли вообще примерение по уголовному делу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ст. 159 ч. 3 УК за примирением сторон прекратить не могут. Единственное, что можно сделать потерпевшему-написать следователю или в суд заявление о том, что обвиняемый загладил, причиненный ущерб, принес извинения и что претензий не имеет. Данная бумага точно не будет лишней!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Теоретически возможно прекратить уголовное дело и в Вашем случае. Обратите внимание на п.6 ст.15 УК РФ (прилагаю).

Т.е., в любом случае дело дойдет до суда, и все решится там.

При условии возмещении ущерба шансы у Вас хорошие.

Всего доброго!

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу обвиняемой по делу: часть 3 статья 30 и часть 1 статься 158 (кража вещей на 3261 р)

Ранее не привлекалась, нарушений нет, материальную вину загладила

Сторона обвинения подписала мировое соглашение и заявление на примирение и закрытие дела

Могу ли я расчитывать на то, что суд не присвоит мне судимость, а закроет дело по примирению сторон, с пометкой о привлечении? Мне нужен совет, так как я буду в суде без адвоката уже, к чему мне нужно быть готовой? И может ли сторона обвинения « выкинуть « что нибудь против меня, хотя документы они подписали.

Проплатили адвоката по уголовному делу следствие уже закрыто наш адвокат мертв как быть? Может быть его дела передадут другому адвокату? Спасибо.

Возможно ли закрыть уголовное дело по статья 159 часть 1 на стадии следствия между физ лицами по примерению сторон.

Уголовное дело по статья 158 часть 1, было закрыто до суда, за примирение сторон. В каком архиве хранится это дело и сроки его хранения там. Уточню, не данные о деле (ИЦ МВД), а сами материалы дела. Заранее благодарю.

На меня заведено уголовное дело по статья 264 часть 1 (ДТП с пострадавшим). ДТП было в декабре 2014 года. От потерпевшего принёс в Гаи заявление, о том что он ко мне не имеет претензии (применение сторон). Сегодня ездили в Гаи к следователю и они не могут закрыть дело не доводя до суда или просто не хотят незнаю, сказали лучше будет закрыть дело в суде по применению сторон или по амнистии. Вопрос: почему нельзя закрыть дело в Гаи? Если заявление написано от потерпевшего.2 вопрос: Если в суде закрыть дело по амнистии или по применению сторон, то будет ли это считаться судимостью или привлечением к уголовному делу и будет ли это где нибудь фигурировать в базах после закрытия дела? И какой вариант лучше выбрать?

Скажите пожалуйста, статья 159 часть 1, дело закрыто по примирению сторон. Вопрос: срок хранения дела, и если истек срок хранения, может ли всплыть при устройстве в структуры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли заявить отвод свидетелю по уголовному делу по статья 157 часть 2 если свидетель выступает во всех судебных заседаниях по алиментам и исполнительному производству как представитель потерпевшего к тому же он является в прямую заинтересован в исходе дела. И может ли он в случае отвода вступить в дело как представитель? Спасибо!

Может ли быть реальный срок за мошенничество 2 эпизода статья 159 часть 2. (В СИЗО находиться 5 месяцев), если потерпевшие идут на примерение, ущерб возмещен. Ранее не судим, есть малолетний ребенок, положительные характеристики. Согласен на примерение, но без признания вины. Судья отказывает в примерении без признания вины.

10 лет назад на меня возбуждали дело по статье побои, которое было закрыто по примирению сторон. Других нарушений закона у меня не было. Прошла декриминализация этой статьи. Могу ли я поступить на службу в гаи теперь? Возможно ли убрать это из личного дела? И как это сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение