Как установить родство с родной матерью для вступления в наследство?

• г. Астрахань

Для вступления в наследство нотариусу нужно установления моего родства с моей родной мамой, которая сменила фамилию после моего рождения. В св. моего рождения я Константинова Г.С... Родители: отец... Черных С.А. мать... Константинова А.И, в последующем мама взяла фамилию Черных (отца) , но как был зарегистрирован их брак и где мне сейчас вспомнить не удаётся! По месту выдачи и регистрации моего св. о рождении был сделан запрос в отдел загса, на что пришло письмо с извещением об отсутствии их записи акта гражданского состояния! Где, в каком городе и когда могла быть их запись о браке мне не известно! Архив наверное не сохранил данные! Я родилась в 1947 году а мама моя в 1924 году! Можно ли как то это выяснить через паспортный стол, ведь она меняла паспорт на фамилию Черных, но в каком году мне тоже не известно! Родителей моих уже нет сейчас в живых папа с нами нежил они видно развелись когда то, а мама построила в своё время дом уже без папы! Нотариус требует установить родство с моей мамой для вступления в наследство! Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Галина Семеновна, Ваш вопрос возможно решить только в судебном порядке, подав заявление об установлении факта родственных отношений (возможно с одновременным требованием о признании факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на наследственное имущество).

Обращайтесь к адвокату в Вашем городе он подготовит и направит необходимые запросы, а так же подготовит заявление и представит Ваши интересы в суде.

Только в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений. Нужны свидетели, которые смогут подтвердить это.

Всего доброго.

Галина Семёновна, Астрахань, сегодня в 19:28

Спасибо! но свидетелей нет уже в живых никого кроме меня и дочери! А паспортный стол может выдать справку мне , что она меняла фамилию ? была ведь раньше по паспорту Константинова, а после взяла фамилию моего отца Черных!! если паспортный стол даст такую справку мы можем с вами составить заявление в суд)

Паспортный стол таких справок не даёт. О смене фамилии справки выдаются ЗАГСом, либо - сельсовет (там где ЗАГСов не было).

Без этих документов иск подавать бесполезно. Тем более, если нет свидетелей. Ищите хоть какие-то сведения, переписку, старые документы с фотографиями и т.п....

Всего доброго.