Военнослужащему, уволенному по ОШМ, и присвоенному инвалидность 3 группы после года службы, полагается единовременная выплата и ежемесячная пенсия - подробности и суммы

• г. Самара

Если мне военнослужащему по контракту уволенному по ОШМ в течении года будет присвоено инвалидность 3 группы, какую единовременную сумму мне выплатят и какая будет ежемесячная пенсия по инвалидности? (Срок военной службы 17 лет)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период до истечения одного года после увольнения с военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

страховая сумма выплачивается в размере 500 000 рублей.

Пенсия будет в размере 30 % сумм денежного содержания указанного статье 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.