Возможно ли получение двух пенсий одновременно в случае увольнения по ОШМ и установления инвалидности по сахарному диабету?

• г. Махачкала

Можно ли военнослужащему, уволенному по ОШМ, получить две пенсии одновременно: по выслуге лет и по инвалидности по сахарном диабету (третья группа).? Инвалидность оформлена в течение года после увольнения по достижению предельного возраста. Пенсия по выслуге оформлена несколькими месяцами ранее инвалидность-сейчас.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

...

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий) . Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) ;

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) ;

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) .

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости.

Инвалидность оформлена в течение года после увольнения по достижению предельного возраста. Пенсия по выслуге оформлена несколькими месяцами ранее инвалидность-сейчас.-На две пенсии вы не имеете права.

Ст 7 Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».Закон №4468-1.

А Вашем ответе не понятно: военная пенсия за выслугу лет и трудовая по старости-это одно и то же?

Спасибо. Размер пенсии по инвалидности военнослужащему зависит от денежного довольствия ИЛИ это фиксированная сумма; может ли превышать военную пенсию? Ведь пенсия за выслугу лет в нашем случае около 25 тыс. руб. Получается надо выбрать одну из них? (размер пенсии по инвалидности третьей группы пока не знаем)