Возможно ли получение двух пенсий одновременно в случае увольнения по ОШМ и установления инвалидности по сахарному диабету?

• г. Махачкала

Можно ли военнослужащему, уволенному по ОШМ, получить две пенсии одновременно: по выслуге лет и по инвалидности по сахарном диабету (третья группа).? Инвалидность оформлена в течение года после увольнения по достижению предельного возраста. Пенсия по выслуге оформлена несколькими месяцами ранее инвалидность-сейчас.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

...

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий) . Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) ;

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) ;

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) .

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости.

Спросить
Пожаловаться

Инвалидность оформлена в течение года после увольнения по достижению предельного возраста. Пенсия по выслуге оформлена несколькими месяцами ранее инвалидность-сейчас.-На две пенсии вы не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Ст 7 Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».Закон №4468-1.

Спросить
Пожаловаться

А Вашем ответе не понятно: военная пенсия за выслугу лет и трудовая по старости-это одно и то же?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Размер пенсии по инвалидности военнослужащему зависит от денежного довольствия ИЛИ это фиксированная сумма; может ли превышать военную пенсию? Ведь пенсия за выслугу лет в нашем случае около 25 тыс. руб. Получается надо выбрать одну из них? (размер пенсии по инвалидности третьей группы пока не знаем)

Спросить
Пожаловаться

Моему двоюродному брату сейчас 19 лет. С 2 лет у него инвалидность по сахарному диабету. Может ли он при сахарном диабете получить пожизненную инвалидность и какую группу инвалидности?

Положено ли военнослужащему, уволенному по болезни, 5% доплаты к пенсии? 17 лет выслуги, в первый год увольнения оформлена 3 группа инвалидности.

Если мне военнослужащему по контракту уволенному по ОШМ в течении года будет присвоено инвалидность 3 группы, какую единовременную сумму мне выплатят и какая будет ежемесячная пенсия по инвалидности? (Срок военной службы 17 лет)

В июне 2022 уволена из МВД по болезни с правом получения пенсии по выслуге лет. Данная пенсия назначена и выплачивается. В июле установили инвалидность 2 группы. Не могу разобраться имею ли я право получать пенсию за выслугу лет и одновременно пенсию по инвалидности (не из ПФР)

Имею ли я какие выплаты (доплаты) к пенсии за заболевание полученное в период военной службы, вследствии которого мне была оформлена инвалидность после увольнения со службы по достижению предельного возраста. Сначала дали 2, затем 3 группу инвалидности. Спасибо.

Положена ли пенсия за выслугу лет? У папы в октябре 2013 года произошёл инсульт. А в декабре 2013 года должен был пойти на пенсию по выслуге лет (в декабре исполнилось 25 лет как работает учителем). До января 2014 года был на больничном. В январе же дали 2 группу инвалидности. Сейчас будет получать пенсию по инвалидности. Имеет ли он право одновременно получать пенсию по инвалидности и пенсию по выслуге лет. Или положена только пенсия по инвалидности без выслуги?

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку-инвалиду 2 группы по сахарному диабету скоро исполняется 18 лет. Предупредили родителей, что по достижения 18-летия пенсия по инвалидности станет меньше. Вопрос: имеют ли право сократить пенсию по инвалидности по достижению 18 лет, если инвалид обучаются в колледже очно?

Сейчас я получаю пенсию по инвалидности. Изменится ли размер пенсии по достижении пенсионного возраста? В ноябре мне будет 55 лет. Да,инвалидность у меня 2 группа, постоянная.

Я. прапорщик. Возраст 44 года. Контракт подписан по достижениию предельного возраста - до ноября 2010 г.По состоянию на 1 декабря выслуга лет составляет: - на гражданских должностях-13 лет, военной - 14 лет. С 1 декабря нахожусь в распоряжении. Согласна на досрочное увольнение по ОШМ по выслуге лет на пенсию (12,5+12,5). Командование говорит что уволят по ОШМ, но без пенсии. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение