Как подать на алименты на родителей в пользу нашего внука - ситуация, документы и возможности

• г. Сосногорск

У нас такая ситуация, наша дочь была замужем, от брака есть сын, ему уже 12 лет. С мужем они в разводе. Ребёнок, являющийся нашим внуком, проживает с нами (бабушкой и дедушкой).

Родители практически не принимают участие в воспитании сына. Внук растёт и конечно материально нам становится содержать его не просто. Договаривались с родителями по хорошему, чтобы помогали как то материально, но это происходит каждый раз всё реже и реже. Можем ли мы подать на алименты на родителей и какие документы нам понадобятся. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Конечно, Вы можете подать иск о взыскании алиментов. В суд необходимо представить исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, доказательства , подтверждающие факт нахождения его на вашем иждивении (можно показания свидетелей). Также можно лишить родителей родительских прав.