Как регламентируется отпуск военнослужащих-срочников для регистрации брака, когда на гражданке остается беременная подруга?

• г. Сыктывкар

Как должен поступить военнослужащий-срочник, если на гражданке осталась беременная подруга? Ему предоставили справку о беременности, родители подготовились к регистрации брака. Должны ли его отпустить по закону на регистрацию домой и к кому и в какой срок ему обратиться? И на какое время могут его отпустить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аня.

Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется только по решению командира части, если ему будут предоставлены соответствующие документы подтверждающие намерения военнослужащего вступить в брак Но он не обязан предоставлять этот отпуск т.е. это остается на его усмотрение.

Вы же можете заключить брак в любом ЗАГСе на территории РФ по выбору лиц вступающих в брак. При наличии особых обстоятельств брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления. (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств)

Так же в случае невозможности одного лица явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявления вступающих в брак могут быть оформлены отдельными заявлениями. Подпись лица не имеющего возможности явиться в ЗАГС должна быть удостоверена нотариусом.