Как отцу получить полное владение квартирой, приобретенной в браке, но при участии только его средств?

• г. Воронеж

Квартира приобретена отцом после продажи частного дома, который ему подарила мать (была дарственная на дом). квартиру он купил в браке (3 месяца прожил с женой, она не прописана в квартире). как отцу получить полностью квартиру, ведь она приобретена в браке, но за его деньги.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, если не доказать обратное, то вашему отцу при разделе полагается только 1/2. Вам необходимо в суд. процессе делать упор на то, что кварира была приобретена исключительно за счет средств и финансовой помощи его матери.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ст. 36. СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.