Я оставил место происшествия после ДТП - могут ли быть юридические последствия?

• г. Санкт-Петербург

Я хотел развернуться во дворе и когда сдавал машину задним ходом нечаянно подтолкнул задним бампером женщину, причём этого даже не заметил. И когда я уже выезжал со двора, заметил, что лежит человек. Я остановился и подошёл.Оказалось, что она при падении сломала ногу. Я естественно, в стрессовой ситуации, отвёз её в больницу и весь вечер находился с ней (возил на каталке по кабинетам, на рентген и т.д)Оставил ей свой телефон, навещаю, приношу продукты. ГАИ в таком состоянии я не вызвал, претензий пострадавшая ко мне не имеет (о сумме за причинённый ей ущерб, я думаю, договоримся) Вопрос - не будет ли считаться, что я оставил место происшествия, и что по закону мне может грозить. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

ч. 2 Статья 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

п. 2.5 ПДД

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- ...

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия

- ...

- сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции

При таких обстоятельствах, я думаю, Вам светит лишение прав 1-1,5 года, если органы узнают о Вашем ДТП. Теперь Ваших интересах то, чтобы они не узнали.

Здравствуйте!

Вопрос сложный. Если Вы договоритесь с потерпевшей и она не будет обращаться в ГИБДД, то Вам ничего не грозит. Следует также узнать, давали из больницы телефонограмму в полицию о факте повреждений в ДТП? Приходили ли к потерпевшей полицейские, давали ли она какие-либо объяснения? Вероятность возбуждения дела за сокрытие с места ДТП не исключается. Если дело будет возбуждено, у Вас единственный путь все отрицать, говорить, что сбили женщину не Вы, в всего лишь оказали ей помощь. Если не найдутся свидетели ДТП, и при сильной юридической поддержке с самого начала производства по делу, возможно Вы избежите лишения прав. И еще, если оказываете потерпевшей помощь, берите расписки. Часто случается, что люди потом обращаются с иском, а ответчик не может доказать, что добровольно сто-то возмещал.

Здравствуйте.

Будет считаться