Водителя, оказавшего помощь после ДТП, лишат права вождения?

• г. Новосибирск

Выезжая задним ходом с глухого двора однополосного, водитель толкнул пешехода женщину. Она упала и сломала руку. Водитель оказал помощь и сам отвез ее в больницу. И в лечении в дальнейшем всегда оказывал помощь, сам возил на перевязки. Женщина его не винит. Женщина шла по середине дороги и не видела машину. Позднее вернулись на место и с ДПС оформили ДТП. Могут ли водителя лишить права вождения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.24 КоАП РФ за такое правонарушение предусматривает или штраф, или лишение права управления. С учетом изложенной ситуации и обстоятельств, суд, принимая во внимание также характеризующие данные правонарушителя, вполне может ограничиться штрафом без лишения права управления.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

У моего друга случилась такая ситуация: выеьжая задним ходом из Кормана предназначенного для парковки автомобилей возле магазина, где нет пешеходного перехода, идущая по проезьжей части пожилая женщина абсолютно не реагируя на двигающийся автомобиль, который выехал уже метра на два-три шагнула под задние колёса, в результате водитель её толкнул и она упала, естественно паника и у водителя и у женщины, причем водитель ее не видел, она попала в зону ограниченной видимости, скорость авто была около 5 км/час. Из повреждений у женщины царапина на ноге. Кто виноват в данной ситуации и что грозит водителю. Составлен протокол об административном правонарушении против водителя так, как он двигался задним ходом.

Пешехода сбила машина. По словам водителя, пешеход стоял по середине дороги.

У пешехода сотрясение мозга и сломана малая берцовая кость.

Как установить виновность водителя, и что грозит пешеходу и водителю.

Автомобиль с термобудкой заезжал во двор пекарни, расположенной в частном секторе. Женщина видела, что автомобиль заезжает задним ходом. Однако целенаправленно отошла из безопасного для пешехода места, начав идти по центру движения автомобиля. Скорость была минимальная, но авто все же слегка толкнуло женщину. В результате чего она упала и сломала хирургическую шейку плечевого сустава. Водитель отвёз пострадавшую на рентген, затем в травмпункт. Предложил помощь, однако потерпевшая отказалась, а на оставленный номер телефона водителя, который он оставил для связи с ним, если возникнет необходимость в оплате расходов на лечение, никто не звонил. Через почти 3 месяца женщина обратилась с заявлением, в котором говорит, что она отошла к стене арки, чтобы пропустить автомобиль, и в этот момент была прижата автомобилем к стене. Что делать в этой ситуации водителю, чтобы избежать уголовной ответственности? Видео имеется.

Произошло дтп с участием пешехода вне пешеходного перехода. А/м выезжал с прилегающей к дороге территории, пешеход перебегал дорогу в темное время суток, в темной одежде, не по пешеходному переходу. Пешеходу оказали первую помощь, вызвали сотрудников дпс. Свидетели всего происшедшего есть.

Сотрудники дпс-знакомые пешехода, предложили заплатить денег и не составлять протокол. Денег заплатили, сколько просили.

Водитель отвез пешехода в травмпункт. Оказалось-разрыв связок колена. Сначала претензий к водителю не было, теперь требуют больше денег. Что делать?

Был сбит пешеход на придомовой территории. Машина сдавала задним ходом женщина шла спиной к машине водитель её не заметил сшиб пещехода и проехал по ноге у пешехода закрытый перелом кто виноват.

Попала в ДТП. Вьезжала во двор жилого дома. Из парковочного кармана задом выезжала машина. По дороге близко к тротуару шла женщина. Я посигналила водителю выезжающей 92 машине. Правым крылом задела женщину, она упала. Повернула ногу. Я вызвала скарую и.дпс. в больнице женщину обследовали ушибы мягких тканей. Оставили в больнице. Какое наказание мне грозит.

Водитель авто совершил наезд на пешехода (выпившего) сдавая задним ходом (вне перехода). Нанёс пешежходу тяжкий вред здоровью, тяжёлый открытый перелом ноги (есть заключение медиков). Водитель не вызывая скорой помощи и ГАИ, сам отвёз пострадавшего в больницу и уехал. Какая ответственность может ожидать водителя? И на что может расчитывать пострадавший, в случае подачи в суд на водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Накануне вечеррм на парковке задним ходом толкнули пешехода. Дама упала, отвезли в травму и в больницу-перелом ноги. Сегодня уже поздно сообщать о дтп в гибдд? Если пешеход не подаст заявление, могут ли отобрать права у водителя?

Женщина выходила из автобуса, водитель закрыл дверь, вытолкнув женщину на улицу, она упала и сломала позвоночник. Это считается ДТП? Как должен был вести себя водитель? Кондуктор вышла из автобуса и помогла женщине подняться, вернулась в автобус и автобус уехал дальше по маршруту, оставив женщину на остановке. Женщина вызвала такси и вернулась домой, на 3 день обратилась к травматологу, у неё сломан позвоночник (грудной отдел).

Во дворе выезжал заднимходом и не замет сзади едущую машину, слегка толкнул, остановился, водитель второй машины как будто не заметил и уехал с места ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение