Водителя, оказавшего помощь после ДТП, лишат права вождения?

• г. Новосибирск

Выезжая задним ходом с глухого двора однополосного, водитель толкнул пешехода женщину. Она упала и сломала руку. Водитель оказал помощь и сам отвез ее в больницу. И в лечении в дальнейшем всегда оказывал помощь, сам возил на перевязки. Женщина его не винит. Женщина шла по середине дороги и не видела машину. Позднее вернулись на место и с ДПС оформили ДТП. Могут ли водителя лишить права вождения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.24 КоАП РФ за такое правонарушение предусматривает или штраф, или лишение права управления. С учетом изложенной ситуации и обстоятельств, суд, принимая во внимание также характеризующие данные правонарушителя, вполне может ограничиться штрафом без лишения права управления.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)