Строительство жилого дома - расторжение договора, возврат аванса и решение суда.
50₽ VIP

• г. Волгоград

Я заключила договор с физ. лицом на строительство 2-х этажного жилого дома, архитектурное планирование было выполнено архитектором, земля в собственности. Строитель получил от нас аванс в размере 150 тыс. руб.,по договору он закупал все стройматериалы, доставлял их на место стройки. В итоге мы остановили строительство на этапе заливки фундамента. Деньги отдавать он отказался, тогда мы подали заявление в суд о расторжении договора, возврата аванса, выплате морального вреда и выемки из нашей земли его строения, которое составляет 130 тыс. руб. Судом была назначена независимая строительная экспертиза, которая показала, что эта постройка не пригодна для дальнейшего строительства и выполнена с большими нарушениями. Суд постановил вернуть нам наш аванс 150 тыс. руб и все издержки суда, а под моральный вред мы не попали, нет такой статьи, а выемка из моей земли строения, по её словам попадает под моральный вред, ЭТО полный БРЕД! Скажите пожалуйста, Судья всё правильно нам разъяснила? Решение суда нам отдадут только через 3 дня, ещё нам отказали накладывать арест на его имущество, т.к мы не предоставили документов со стоимостью этого имущества. Судья сказала подавайте апелляцию и судитесь как с физ. лицом, а я с кем судилась?

Ответы на вопрос (4):

нужно получить решение суда и затем обжаловать в той части в которой не согласны. Моральный вред по таким искам наврядли взыщете, взыскивайте дополнительно убытки, если хотите.

Как вам не покажется странным,.но суд прав.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред

У вас затронуты только имущественные интересы , а не жизнь,здоровь.честь или достоинство

Если бы ответчиком было ЮЛ, действовало бы правило о возмещении морального вреда по Закону "О защите прав потребителей."

пишите апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Наталия, надо читать текст решения и обжаловать в областную коллегию, много несосотыковок. Если нарушены условия договора, то должны еще исчисляться и пеня. Если Вы судились с юр.лицом, то вообще применяются нормы Закона РФ "О Защите прав потребителей"

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс",Степанов Вадим Игоревич.