Как взыскать алименты за прошедший год при разводе и отсутствии добровольных выплат от отца ребенка?

• г. Калининград

С мужем в разводе, ребенку 4 года, на алименты еще не подавала, добровольно муж не выплачивает их. Могу ли я при подачи заявления в суд на алименты взыскать их за прошедший периуд (год)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна

По общему правилу. установленному Семейным кодексом, Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.