Не могу получить свидетельство о разводе из-за потери паспорта - круговая проблема

• г. Тула

Потерял паспорт и все личные док-ты, начал собирать спр-ки и обратился в паспортный-отправили в ЗАГС (св-во о разводе). Но без паспорта св-во о разводе не выдают. Так и получается замкнутый круг. Как мне поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!!!

Если все документы украдены или потеряны, то первым делом сообщите об этом в милицию. Сначала восстановите гражданский паспорт, а потом уже и все остальное.

ПАСПОРТ

Куда идти: Сначала в районный ОВД. Там надо написать заявление о признании недействительным старого паспорта.

В милиции дадут справку, которая станет разрешением на получение нового паспорта. Если вы потеряли паспорт в другом городе, то по справке можно купить обратный билет.

Гражданский паспорт нужно восстанавливать в районном отделении управления миграционной службы (УФМС).

Иметь при себе:Справку из милиции, четыре черно-белые фотографии 3x4 сантиметра, справку из ЖЭКа, где указывается ваше место жительства, квитанцию об оплате госпошлины.

Госпошлина: 150 рублей.

Срок выдачи: Два месяца.

ЗАГРАНПАСПОРТ

Куда идти: В районный ОВД. Там получить уведомительный талон и с ним отправиться в УФМС по своему району. Если утеряны все документы, то сначала нужно восстановить гражданский паспорт.

Иметь при себе: Гражданский паспорт, четыре черно-белые матовые фотографии 3х4 сантиметра, справку об оплате госпошлины.

Госпошлина: 400 рублей.

Срок выдачи: Один месяц.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ

Куда идти: Свидетельство о рождении выдают ЗАГСы. Восстановление свидетельства пройдет гораздо быстрее, если обратиться в тот ЗАГС, который его выдавал, если же такой возможности нет, то нужно идти в ЗАГС по месту жительства.

Иметь при себе: Гражданский паспорт; женщинам, взявшим фамилию мужа, — свидетельство о браке. Если свидетельство о рождении потеряно вместе с паспортом, то восстановленное свидетельство ЗАГСом посылается в отделение УФМС по вашему району и выдается на руки вместе с паспортом.

Госпошлина: 100 рублей.

Срок выдачи:В день обращения.

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Куда идти: МРЭО УГИБДД по месту жительства.

Иметь при себе:Паспорт и водительскую карточку. Если водительской карточки нет, то нужно взять справку о прохождении водительских курсов там, где вы получали права (справка стоит 30 руб-лей). В день обращения водителю, потерявшему права, выдают временное удостоверение. С ним можно ездить на машине при наличии паспорта или другого удостоверения личности в течение двух месяцев.

Госпошлина: 150 рублей.

Срок выдачи:Два месяца.

ДОКУМЕНТЫ НА МАШИНУ

Куда идти: в отдел ГИБДД своего округа, там написать заявление о потере документа.

Иметь при себе:Паспорт, ПТС, полис ОСАГО, регистрационные данные и сам автомобиль. Для сверки соответствия регистрационных данных машину должен осмотреть инспектор.

Госпошлина: 100 рублей.

Срок выдачи: В день обращения.