Как восстановить срок обращения в суд с иском о разделе имущества при отказе супруга

• г. Лабытнанги

Можно ли восстановить срок обращения в суд с иском о разделе имущества и как? С мужем развелась 3,5 года назад. На контакт он не идет, документы на квартиру спрятал, замки поменял. Все попытки договориться мирным путем тщетны.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества или же, если раздел уже был прекращен, с заявлением об устранении препятствий в пользовании. Трехлетний срок исковой давности отсчитывается не от момента расторжения брака, а, по общему правилу, от момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Здравствуйте Лилия. Обратиться в суд с иском о разделе имущества Вы имеете право независимо от истечения срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Вряд ли суд восстановит срок исковой давности, если не было препятствий (например, тяжкой длительной болезни) для обращения в суд с иском о разделе имущества.

Для этого требуются серьезные основания.

Но вполне возможно, что срок исковой давности у вас и не истек. В соответствии со ст.38 СК РФ и ст.196 ГК РФ он составляет 3 года.

Но течение срока исковой давности начинается вовсе не с момента вашего развода. Всё зависит от того, когда вы узнали о том, что муж поменял замки и перестала пускать вас в квартиру, и таким образом он нарушил ваши права.

В соответствии с разъяснением Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении вашего права (ст. 200 ГК РФ).

Удачи вам.