Вопросы о разделе имущества в разводе - доля от квартиры и восстановление срока давности

• г. Катайск

Мы с мужем в разводе с 2009 г. Наша 3-х комнатная квартира была приобретена в браке путем обмена с доплатой (1-комнатная кв. +доплата) Муж единоличный собственник квартиры В решении суда сказано что вопрос о разделе имущества решится мирным путем Какую долю от этой квартиры я и наша общая несовершеннолетняя дочь (в феврале ей будет 18) можем отсудить от этой квартиры Причем эту квартиру мой бывший муж уже подарил своей новой жене И можно ли восстановить срок давности по разделу имущества.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности не истек. Вы можете взыскать компенсацию в виде половины стоимости квартиры либо половины доплаты (если однокомнатная квартира была в собственности супруга до брака).

вообще странная фраза в решении суда. Если вы делили имущество, то в судебном акте должно быть указано на то, как вы его поделили, либо отказ в иске, либо суд утвердил мировое соглашение о разделе. И о каком решении суда вы говорите? Решение о расторжении брака, где вопрос о разделе не ставился? Ваш вопрос решить можно в судебном порядке и отсудить часть квартиры. Ваша дочь ничего отсудить не может в данном случае, т.к. нет у нее никаких прав на имущество супругов