Нарушение налогового режима при перевозке грунта на частной территории - правомерность выставления штрафов.
50₽ VIP

• г. Благовещенск

Перевозили грунт на предприятии как субподрядчики, отсчитывались по ЕНВД. Сейчас налоговая говорит, что перевозка грунта на частной территории не попадает под ЕНВД, и выставляюют нам штрафы по общему режиму. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

я не вижу связи перевозки грунта и ЕНВД, вероятно вы не поняли налоговика, штраф вероятно не за это.

Ольга, здравствуйте!!! В случае оказания услуг по перевозке грузов в рамках договоров субподряда (с привлечением субподрядчиков) при расчете суммы единого налога на вмененный налогоплательщик должен также учитывать количество автотранспортных средств субподрядной организации.

При превышении 20 единиц автотранспортных средств, установленного главой 26.3 Кодекса в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке грузов, организация и (или) индивидуальный предприниматель утрачивают право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Налоговая говорит о том, что грузоперевозки, попадающие под ЕНВД - это деятельность на дорогах общего пользования, а т.к. мы рсуществляли перевозки на закрытой территории предприятия - к ЕНВД это не попадает.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

При этом к автотранспортным услугам по перевозке пассажиров и грузов относятся платные услуги, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) по кодам с 021520 по 021553 и коду подгруппы 022500.

В связи с тем, что определение понятия "автотранспортные услуги" в НК РФ отсутствует, а п. 1 ст. 11 НК РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, суд апелляционной инстанции полагает целесообразным использовать значение указанного понятия, приведенное в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Так, договорные отношения в сфере оказания автотранспортных услуг регулируются гл. 40 "Перевозка" ГК РФ.

Согласно ст. 784 и 785 ГК РФ перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Если критерии, указанные в НК И ГК, вами не соблюдены, то ИФНС права, т.к. перевозка- это перемещение груза из одного пункта назначения в другой, а пункты у вас одни и те же- территория единого предприятия.