Вопрос заключается в том, какие последствия ожидают человека, сбежавшего из колонии после осуждения на срок 4 года за кражу в 1999 году.

• г. Москва

Если человека в 1999 году осудили на 4 года за кражу, но в 2001 он сбежал из колонии. Если его сейчас поймают, то должен ли он будет досиживать 2 года и дадут ли срок за побег или уже за 12 лет с побега уже исковая давность прошла и ему ничего не будет?

Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (3):

Михаил, за побег дадут срок конечно.

давность не исковая, а давность привлечения к уголовной ответственности, ее срок приостанавливается, если человек объявлен в розыск

Здравствуйте Михаил.

Если после совершения побега и возбуждения уголовного дела по ст. 313 УК РФ, человек был объявлен в розыск (а он должен был быть объявлен), то сроки давности по данной статье, на период когда он находился в розыске, приостанавливались.