Как выписать прописанного, но не проживающего в муниципальной квартире, чтобы приватизировать ее?

• г. Москва

Мама хочет приватизировать муниципальную квартиру в которой мы живем, но есть одно но.. в квартире прописано 5 чел-4 чел это наша семья (мама, брат, сестра и я)и 4-й человек прописан там уже давно, но в ней не живет и не платил ни разу за нее, за все 13 лет т.е его когда то вписала мама для временной регистрации, он так до сих пор и прописан, где он и что он мы не знаем, никаких контактов не имеем с ним, скажите для начала нужно выписать его и только после этого приватизировать квартиру? Подскажите каким путем можно выписать его, все соседи могут подтвердить что такой не живет, и кв оплачивается нами., он ни разу не платил, приватизация вот вот закончится, и что делать не знаем.

Ответы на вопрос (5):

Вероника, добрый день!

1. Срочно! Подаете заявление на приватизацию. Да. Вам откажут - не важно.

2. Срочно в суд с иском о признании утратившим право пользования того человека, который не проживает 13 лет.

Это действительно необходимо сделать ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Всего доброго,

Снять лицо с регистрационного учета возможно в судебном порядке, и только потом приватизировать квартиру. В противном случае в приватизации должны принимать участие все зарегистрированные в квартире лица.

Нужно в суде выписывать этого человека. А сейчас получить письменный отказ в приватизации. Обращайтесь - поможем

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту.

Вероника, здравствуйте! Даже если суд признает указанного гражданина утратившим право пользования ж/п, то Вы, в любом случае, не успееете приватизировать квартиру, если, конечно, приватизация не будет продлена.. К сожалению, так..

С уважением,

Харченко О.В.