Проблемы с фамилией и имени в свидетельстве о рождении - Что делать и как предоставлять документы при разделе квартиры?

• г. Москва

В свидетельстве о рождении фамилия родителей Белозеровы, у меня поставили БелозЁров, сегодня пришел свидетельство поменяли, теперь я Белозеров, но в свидетельстве записан АртЁм, а во всех документах Артем, поменять свидетельство в загсе отказались.

Что делать?

И еще:

Решили делить квартиру, если не менять никакие документы, свидетельство о рождении надо предоставлять или паспорта с буквой Е будет достаточно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Артем, Вам нужно будет через суд устанавливать факты. А именно, приводить документы в соответствие, с тем, чтобы не было путаницы потом.

Спросить
Пожаловаться

Просьба пояснить. Моя фамилия по паспорту Белозёрова, родился сын и по его свидетельству о рождении он тоже Белозёров. В 16 лет при получении им паспорта, я предоставляла в паспортный стол копию своего паспорта и его свидетельства о рождении. И только сейчас увидела, что его паспорт на фамилию Белозеров. Понятно, что это просто полоротство работников паспортного стола. Как мне сейчас сменить ему паспорт на фамилию Белозёров (т.к. собираюсь оформить на него наследство) и почему я должна менять его за свой счёт?

У меня фамилия Белозёрова по паспорту, у мужа Белозеров, у детей наших Белозёровы. Фамилию получается проще поменять мужу, но нужно ли это нам, пока незнаю. Какую роль может сыграть буква ё, и в чем? Раньше без разницы была эта буква, писали как хотели, а что теперь, так важна эта буква?

В паспорте стоит буква Ё (Белозёрова), в свидетельстве о рождении у детей (сыновей) - буква Е (Белозеров), я как мать тоже Белозерова. Изначально во всех архивах ЗАГСа буква Е. Буква Ё прописана в паспорте 25 лет назад, все правоустанавливающие документы (квартиры, гараж и дача) оформлены на Ё. Сейчас у меня выход на досрочную пенсию, мне указали на несоответствие фамилий, и сказали, что будет отказ. Дети желают сменить фамилию (с буквой Ё). Но как они будут в последствии вступать в наследство, если при любом случае в свидетельстве о рождении я буду вписана через букву Е.

Когда я авходила замуж присвоили фамилию Белозёрова, через 10 лет, уже после развода выяснилось, что фамилия должна быть с буквой Е. Поменяла свидетельство о первом браке на Е, а в свидетельстве о разводе поменяли только мою фамилию. Т.е теперь получается вышла замуж за Белозерова а развелась с Белозёровым, правильно ли свидетельство о разводе?

Недавно решила посмотреть документы и увидела ошибки в написании свидетельств о рождении. У нас две дочки, мужа зовут артём, а у одной из дочерей отчество в свидетельстве о рождении написано как артемовна, а не артёмовна. Обратились в загс и нам сказали сделать запрос как написано имя мужа в книге регистрации, хотя в свидетельстве о рождении у него написано артём, нам пришел ответ что написано артем с буквой е. мы выписали новое свидетельство (повторное) о рождении, оно пришло с буквой е, т.е. АРТЕМ, хотя паспорт с буквой Ё. получается что работниками загс была допущена ошибка в книге регистрации и теперь нам надо менять имя с АРТЕМ на АРТЁМ, чтобы отчество у детей были одинаковые. Такой вопрос кто это должен оплачивать, нам сказали за смену имени мы должны заплатить 1200 руб, паспорт поменять на АРТЕМ, а потом на АРТЁМ. Почему мы должны это оплачивать ведь это не наша была первоначально ошибка, а работником загс Спасибо.

В свидетельстве о рождении фамилия написана с буквой Й. В паспорте и всех остальных документах фамилия написана с буквой И. Через несколько месяцев оформлять пенсию, что теперь делать? Менять паспорт? Но тогда надо менять свидетельство о браке, о рождении детей и все документы жены и детей. Есть ли вариант не меняя паспорт, изменить фамилию в свидетельстве о рождении?

Мне ПФ отказал в выплате средств МСК из-за ошибки в документах. МСК получен на свидетельство о рождении ребенка с именем АРТЕМ, в ЗАГСЕ запись на АРТЁМ. Заставили поменять свидетельство о рождении на АРТЁМ. Теперь ПФ утверждает, что МСК выдавался на АРТЕМ, а АРТЁМ у них не значится. Отказали выделить средства на оплату долга в долевом строительстве квартиры. Как теперь поступить, ведь 70% средств на новую квартиру мной уже внесены и срок погашения долга истекает. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Неправильно выдано свидетельство о рождении с буквой,,Ё,,-ГриднЁв, но у отца фамилия с,,Е'' - Гриднев, о чем свидетельствует свидетельсво о рождении отца, его паспорт на данный момент, свидетельсво и заключении брака родителей, паспорт мамы. В остальных документах (диплом, аттестат, СНИЛС, инн, раннее выданные паспорта и прочие документы с буквой Е. Обратились в ЗАГС для внесения изменений в фамилию для того, чтобы привести документы к общей фамилии, т.е без Ё. В этом случае нам сказали, что такое невозможно до тех пор, пока не будут внесены изменения в свидетельстве о рождении. На данный момент проживаю в России, свидетельство выдано в Узбекистане. Что делать? И возможно ли поменять фамилию без смены свидетельства о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение