УК требует оплаты за расчистку парковочных мест на подъезде - законно ли это для квартир в социальном найме?

• г. Вилючинск

Сегодня на подъезде появилось объявление УК: расчистка от снега парковочных мест автомобиля будет производиться по фактической оплате автовладельцев, т.к. парковочные места в общедомовую территорию не входят. Законно ли это? Наши квартиры находятся в социальном найме. Кадастворых документов мы не видели, но наша парковка - это двор многоэтажки, т.е. мы паркуемся пенпендикулярно дому, далее идет детская площадка, которую за зиму тоже не чистят.

Ответы на вопрос (1):

Оплату должны будут вносить, те, кто пользуется парковкой!

Спросить
Пожаловаться

В нашем дворе 2 многоквартирных дома, соответственно,, разные ТСЖ. Двор узкий, парковочных мест мало. И поэтому нам приходится иногда ставить машину на территорию соседнего ТСЖ. Председателя этого ТСЖ, видимо, это очень задевало, и он решил создать парковочные места у своего дома лишь для автовладельцев их ТСЖ. Сначала они поставили таблички с надписью о том, что на этом месте производится парковка автомобилей их ТСЖ. Дальше вымерили с помощью рулетки место для каждой машины, соорудили рогатины и раздали ключи хозяевам данных парковочных мест. А проезжают к своей парковке по нашей дороге (дороге, которая была заасфальтирована на деньги нашего ТСЖ, т.е. на наши деньги). Законно ли это? И куда нам обратиться? Двор маленький. Машины ставить некуда.

Наше ТСЖ провело собрание (мы на собрании не смогли присутствовать) , на котором решили установить шлагбаум при въезде на парковочные места во дворе дома. После собрание повесили объявление в подъезде, о необходимости сдать деньги. Мы пошли через неделю сдавать деньги, но нам сказали, что парковочных мест всего 65 (400 квартир в доме), нам не хватило-парковочные места закончились. Соответственно сообщили, что въезд нам туда будет запрещен. Законно ли это, по отношению к жильцам, которым не хватило места?

Я являюсь жителем многоквартирного дома. Количество парковочных мест возле дома значительно меньше количества проживающих в нем автовладельцев. Часть жителей дома, мотивируя свои действия решением, принятом на собрании совета дома, разделив между собой парковочные места, установили парковочные столбы с цепями (заняв порядка 80-90 % парковочных мест). Таким образом, часть автовладельцев практически лишилась права парковать автомобили около своего дома, хотя все жители должны иметь равные права на придомовую парковку. Не говоря уже о лицах, приезжающих с визитом к жителям дома. Причем зачастую возникают ситуации, когда жителям дома негде припарковать автомобиль, в то время как значительное количество парковочных мест, огороженных цепями, пустуют.

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

Парковочные места сначала были не ого рождены я начал ставить машину и меня стали выгонять с парковочных мест так как, жильцы тут давно живут и сделали парковочное место! Законно ли их требования.

Я хозяин торгового центра. Парковочные места не оборудованы вообще. По закону оборудование парковочных мест идет как рекомендация, а не обязательное требование. Обязан ли я при отсутствии парковки вообще, оборудовать специальные парковочные места для инвалидов?

Сложилась следующая ситуация. В многоквартирном доме было проведено собрание собственников по вопросу организации парковочных карманов на территории, прилегающей к дому. По итогам проведенного голосования было принято решение о создании парковочных мест, путем расширения территории под парковку на месте где находился газон, а также об установке парковочных барьеров. На данные работы с собственников, пожелавших иметь собственное место под парковку взималась единовременная плата. Придомовая территория якобы принадлежит муниципалитету, т.к. не проводилось межевание территории и администрация района выдала разрешение на проведение данных работ. Однако мест под парковку хватит не всем собственникам проживающим в этом доме и в после установки парковочных барьеров, припарковать автомобиль собственникам не получившим парковочные места будет просто невозможно. Не нарушают ли данные деяния права других собственников? Как быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наблюдаю картину из окна: двое соседей по подъезду вкапывают столбики под парковочные места для своих машин. Законно ли это? как пресечь их действия по самозахвату парковочных мест? Куда обращаться?

Кострома.

К кому обращаться для организации парковочных мест возле дома. Придомовая территория огромная, организовать парковочные места технически возможно. Но управляющая компания не только этого не делает, но и огородила места где можно было припарковать автомобиль, столбами ограждения. А администрация города вообще отсылает на платную парковку. Что делать как организовать парковочные места возле дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение