Задержка выплаты по больничному листу произошла по вине работодателя.

• г. Сургут

Больничный лист, выданный работнику в 2009 г. был сдан вовремя работником на предприятие 14.12.2009, но по неизвестным причинам его оплатили лишь спустя 6 месяцев. Задержка выплаты по больничному листу произошла по вине работодателя. Учитывая тот факт, что больничный был сдан работником вовремя и нет уважительных причин в задержке его оплаты возникает острый вопрос - По каким правилам вести расчет пособия? По правилам 2009 или 2010 года?

Можно-ли работнику остановить работу с невыходом на рабочее место известив работодателя в писменной форме за неопату или задержку оплаты больничного листа, если бол лист был сдан на оплату вовремя и работник весь календарный месяц находился на бол листе.

Прошу вашего совета в правильном расчете по больничному листу за один день. Я так понимаю, если больничный был в 2021, то нужно взять все выплаты за 2020 и 2019 год сложить и разделить 730 дней. Полученный результат и будет суммой оплаты за 1 больничный день, рассчитываю на 100%, т.к. стаж. Как рассчитать прочитала в журнале "Сам себе адвокат" 57 номер, выпуск этого года. Но там не указано, что если работник в период 2019-2020 был на больничном и получал не зарплату, а оплату больничного листа, эта оплата тоже прибавляется ко всем выплатам при расчета, или имеется ввиду только зарплата. И если больничный начался в ноябре 2020 года и продолжился в 2021 году, за какие года брать расчет за 2020 и 2019, или 2019 и 2018. Все эти года работала в одной организации. А так же благодарю всех юристов, которые помогли мне с ответом на мой вчерашний вопрос, тоже касавшийся оплаты по больничному листу (не буду перечислять всех, ответы всех помогут в подготовке и составлении иского заявления) Благодарю заранее за ответ вопрос.

Работник уволен 31 мая 2014 года в связи с ликвидацией предприятия, с работником произведен расчет и выплачено выходное пособие за июнь 2014 г, 5 июня получил травму и преъявил больничный лист к оплате, вправе ли совместить выплату выходного пособия и оплату больничного листа, нужно ли выплачивать выходное пособие за июль 2014 г.

Вопрос по больничному листу. С 29 декабря 2015 по 9 января 2016 был открыт больничный лист. Расчёт был произведён исходя из 2013 и 2014 гг. У меня вот такой вопрос: может ли работодатель рассчитать больничные дни с 1 по 9 января 2016 исходя из расчёта 2014 и 2015 гг.?,а 3 дня декабря 2015 - 2013 и 2014 гг.

Первый больничный лист был в ноябре 2012 года, расчет оплаты больничного листа был проихзведен за 12 календарныз месяцев, что привело к увелечению пособию, в ноябре 2014 года вышла на работу, в сентябре 2015 года открываю больничный лист по беременности и родам, уточнила в бухгалтерии своей компании, говорят выплаты возможны только из расчета двух лет (2010,2011 год). Так ли это? Спасибо.

Как производится расчет больничного листа по новому законодательству? Учитывается ли больничный лист при начислении оплаты ежегодного трудового отпуска, если работник работник идет в отпуск сразу после больничного?

Я - представитель работодателя. По технической причине произошла задержка выплаты расчетных средств при увольнении работника на 2 дня. При этом, выплаты, причитающиеся работнику, были выплачены с уплатой процентов (денежной компенсацией). Свою вину работодатель не умоляет. Но существуют же какие-то смягчающие вину обстоятельства.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить объяснение для трудовой инспекции. Ранее задержек по выплате заработной платы, отпускных или расчетных не было. Такой случай произошел впервые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

В 2010 году был представлен больничный лист, который оплатили. В 2013 году сотруднику сообщили, что больничный лист липовый и предложили уволиться по собственному желанию и компенсировать наличными деньгами опату больничного листа. Предприятие государственное бюджетное. Правомочны ли такие действия со строны предприятия.

ОАО задержало выплату заработной платы на три недели. 10 работников на 16-ый день задержки выплаты не вышли на работу, считая, что не обязаны работать бесплатно. На следующий день эти работники были уволены за прогул. После получения заработной платы, несколько работников обратились к генеральному директору ОАО с требованием оо выплате компенсации за задержку выплаты заработной платы. Однако, генеральный директор пояснил, что компесация не должна выплачиваться, в связи с тем, что в задержке выплаты отсутствовала вина ОАО: основной покупатель продукции ОАО вовремя не перечислил денежные средства на счет ОАО.

Оцените правомерность действий и позиций работников и работодателя со ссылкой на Трудовой кодекс РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение