Смогу ли я зарегистрировать договор аренды приложив к нему кадастровый паспорт с большей площадью?

• г. Москва

Здравствуйте.

Я представитель государственного учреждения.

На основании согласования в ТУ Росимущества и вышестоящей организацией, провел аукцион на право заключения договоров аренды помещений. Заключил договор. Для осуществления государственной регистрации договора аренды (срок более 1 года) сделал кадастровый паспорт на передаваемые помещения. Однако в связи с небольшой ошибкой в определении площадей на стадии согласования вопроса аренды разница площади в кадастровом паспорте и договоре аренды немного отличаются. В кадастровом паспорте площадь этих помещений на 2,5 кв.м. больше.

Вопрос.

Смогу ли я зарегистрировать договор аренды приложив к нему кадастровый паспорт с большей площадью? В принципе, в плане помещений, являющемся приложением к договору могу выделить меньшую площадь.

Если такое не допустимо, то как сделать, чтобы договор зарегистрировали.

Я арендовал помещение 3 месяца назад. В договоре аренды указаны помещения под номерами указанными в кадастровом паспорте №13-30 общей площадью 158 кв.м.. К договору приложена копия кадастровой схемы сделанной арендодателем. При попытке зарегистрировать договор обязали сделать кадастровый паспорт на занимаемую часть помещения. Площадь оказалась 203 кв.м. (вместо 158). Т.е. при подсчётах общей площади арендодателем была допущена ошибка. Я предложил заключить доп. соглашение в котором увеличить площадь аренды до реальной. В помещении уже сделан ремонт. В договоре предусмотрена возможность увеличения арендной платы 1 раз в год и не более 10%. Арендодатель предложил в доп. соглашении и дополнительную плату за большую площадь (+13,5%). Законно ли это?

Нам необходимо зарегистрировать договор аренды части помещения (1 кв.м. под установку торгового автомата). Государственный регистратор Росреестра отказывает нам в регистрации на основании отсутствия Кадастрового паспорта на арендуемую площадь. Кадастровый паспорт отказывается делать Федеральная служба государственного кадастра на основании отсутствия Технического плана на арендуемую площадь. Технический план не могут изготовить кадастровые инженеры на основании ФЗ №384 от 30.12.2009 г., где сказано, что помещение - часть объема здания, ограниченная строительными конструкциями. В нашем случае (торговые автоматы, банкоматы и т.п.) строительных конструкций нет.

Вопрос: согласно пункта 3 статьи 26 ФЗ №122 от 21.07.1997 г. "В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади." Т.е. если в аренду сдается "часть помещения" (как в нашем случае), то мы можем предоставить кадастровый паспорт на всё помещение (так как на часть его изготовить невозможно). Верно ли мы интерпретируем закон? Обязан ли государственный регистратор зарегистрировать договор аренды части помещения при предоставлении кадастрового паспорта на всё помещение, а не на часть его?

Скажите пожалуйста? Сдали договор аренды для регистрации в юстицию. Площадь всего помещения 286 кв.м. из них пока сдаю 69 кв. м. Кадастровый паспорт на всю площадь, в кадастровом паспорте указано, что кадастровый план подготовлен на основе тех. плана., есть тех., план. Специалисты росриестра требуют от меня предоставит отдельный кадастровый план на сдаваемую площадь 69, кв.м. согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона от 21.07.2007 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закона о регистрации) установлено, что если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Что это значит. Правомерны ли они?

Нужна ваша консультация по аренде, Мы государственное автономное учреждение, арендуем помещение у государственного бюджетного учреждения 300 м 2, до окончания срока действия договора, арендодатель хочет уменьшить сдаваемую площадь помещения, в договоре условия об изменении площади отсутствует, нам бы хотелось до окончания срока аренда, до следующего конкурса, чтоб площадь не изменилась. В праве ли арендодатель уменьшить сдаваемую площадь?

Заключам договор аренды на 3 года, соответственно, с государственной регистрацией. Площадь помещения по свидетельству 250 кв.м, выделить отдельное помещение нет возможности. Арендатор настаивает на аренде площади менее 100 кв.м. Возможна ли регистрация договора аренды при условии арендуемой площади меньше площади, указанной в свидетельстве права собственности? Спасибо!

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

У аредодателя нет документов прошедших государственную регистрацию о праве собственности на сдаваемое им в аренду помещение, по кадастровой выписки собственником является другое лицо, имеет ли силу такой договор? Площадь указаная в договоре больше площади фактической, как это должно отразится на оговоренной в договоре арендной плате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу арендовать нежилое помещение. Данное помещение принадлежит на праве общей долевой собственности 4 физ. лицам и 1 юр.лицу. Договор аренды был заключен на срок более 1 года. В процессе регистрации договора в рег. палате выяснилось, что площади в договоре аренды не соответствуют площадям в кадастровом паспорте помещения. Физ.лица согласны внести изменения в договор относительно площадей, а вот юр.лицо было реорганизовано и от новых учредителей ответа я добиться не могу. Что делать?

Мною был заключен договор на отделку в августе 2017 года на 37.2 кв. м. (НЕ ЗАСТРОЙЩИКОМ).

По Акту приему-передачи объекта долевого строительства мною было принято указанное жилое помещение в исполнение Договора участия в долевом строительстве, по которому общая площадь жилого помещения вместо изначально заявленной (37,2 кв.м.), после замеров БТИ фактическая площадь жилого помещения составила: 36,2 кв.м., состоящая из 1 жилой комнаты, вспомогательных помещений-общей площадью 33,6 кв.м, кроме того летнее помещение с применением коэффициента 1-площадью 2,6 кв. м., т.е. произошло изменение фактической площади жилого помещения в меньшую сторону на 1 кв.м.

Могу ли я потребовать перерасчета цены договора и сметы в связи с изменением площади помещения. На момент заключения договора не знал о реальной площади квартиры.

В аренду сдаются помещения в здании, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаю кадастровый паспорт соответственно здания с помещениями с указанием размера арендуемой площади. В ФРС с нас требуют кадастровые паспорта ещё и помещений. Но не понятно зачем, если площади помещений указаны в кадастровом паспорте здания. Законно ли это? На каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение