Украденный электрический кабель на участке - директор обвиняет работников и лишает их премиальных

• г. Брест

НА НАШЕМ УЧАСТКЕ ПРОПАЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ во время выходных КАБЕЛЬ КОТОРЫЙ ВЕСИТ ПРИМЕРНО 150 кг вынести его в сумках невозможно явно его кто-то вывез но у простых работников доступа на своих автомобилях на предприятие нету. Но директор посчитал что виноваты простые работники за пропажу кабеля и лишил всех рабочих включая бригадира (который на выходные не работал) премиальных на 25%. Никаких объяснений со стороны директора не было. Правомерно ли это и как вернуть премию.

Ответы на вопрос (1):

Для начала ознакомтесь с положением о премировании и приказом о депремировании. Можете написать жалобу в профком, если он есть.