Оспаривание сделок по наследству - дом и квартира переданы внучке и сестре, имею ли я право на наследство?

• г. Алатырь

Имею ли я единственный сын, право на наследство, которое якобы при жизни, моя мама: дом по завещанию отдала внучке (дочери моей сестры) , квартира отошла по дарственной моей сестре. Сестра в настоящий момент умерла. Имею ли право я оспорить эти сделки. Мама умерла в январе 2013 года. Я проживаю в другом регионе от дома где жила мама.

Ответы на вопрос (1):

оспоримость завещания подразумевает признание его недействительным(ст.1131 ГК). Можете попробовать подать такой иск в суд,если сумеете доказать,что завещатель составлял завещание под принуждением(физическим,психическим),страдал психическими расстройствами мешающими ему понимать значение своих действий и руководить ими и еще некоторые основания прописанные в ГК. Также если вы ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособным,то имеете право на обязательную долю в наследстве,согласно статьям 1148,1149 ГК,которая не может быть меньше половины от той которая наследовалась бы Вами при наследовании по закону.