Можно ли изменить завещание на дом в другом городе, где проживает мама, или возможен договор купли-продажи дома в другом месте?

• г. Кувандык

Мне 54 года. Всю свою жизнь я проживаю в доме родителей. Собственником дома является моя мама. У меня есть еще сестра. Мама сделала завещание на дом моей сестре. Я остаюсь без ничего. В данный момент маму забрала к себе сестра в другой город. Можно ли переделать завещание в том городе, где проживает мама. Или можно сделать договор купли-продажи дома в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно, на усмотрение матери

Спросить
Пожаловаться

Мне 53 года. Я всю свою жизнь проживаю с мамой в частном доме. После смерти отца мать является собственником дома. Мама сделала завещание на дом моей родной сестре. В семье нас двое детей. Сестра живет в другом городе. Мама жива. Как я могу оспорить завещание? В этом доме мной сделан ремонт.

У нас умерла мама в 2013 году в посёлке, где я родилась и жила в этом доме 17 лет до окончания средней школы. Уехав в другой город я всю свою жизнь помогала и заботилась о маме. В том посёлке живёт моя старшая сестра, у неё своя квартира, она также принимала участие в жизни мамы. Дом у нас там на земле (частный). Без моего согласия сестра в 2005 году оформила куплю продажу дома у мамы. Я узнала только после смерти мамы. Можно ли мне восстановить долю в наследстве? У нас ещё две сестры, то есть дочери. Я живу в Благовещенске, а другая сестра в Харькове?

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Мне мама завещала дом. В доме прописаны на данный момент 3 человека. В доме не проживают. В прописке участвует ребенок 17 лет. Проживают по другому адресу. В доме проживаю я,мой ребенок 15 лет и мама. Дом маме достался в наследство от родителей. Мама еще жива, просто при жизни составила завещание что бы дом потом не делили. Могут ли оспорить это завещание после смерти мамы прописанные в доме родственники?

Я пенсионер, мне 65 лет, у меня есть сестра, 57 лет. Наша мама живет с сестрой, в этом же доме проживает муж сестры. Предполагаю, что он является наравне с сестрой собственником дома. Мама завещала дом моей сестре. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве после смерти мамы?

Отец умер в 1998 году. Нас у матери трое. Маме 80 лет, проживает в частном доме. За ней ухаживает моя сестра, но она прописана по другому адресу. Старший брат с семьей тоже живет отдельно. Я живу в другом городе. У старшего брата есть намерение после смерти мамы прописаться в этом доме. Как сделать чтобы дом достался моей сестре. Может уговорить маму написать завещание или составить договор дарения или ещё чего?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Андрей.

В 2010 году мама прописала меня в своём доме в деревне. В 2013 году мама умирает. Собственником дома на данный момент является младшая сестра по завещанию. За домом ухаживаю и проживаю в доме я. Сестра проживает в другом посёлке, говорит что выпишет меня. Какие у меня есть права.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я единственный сын, право на наследство, которое якобы при жизни, моя мама: дом по завещанию отдала внучке (дочери моей сестры) , квартира отошла по дарственной моей сестре. Сестра в настоящий момент умерла. Имею ли право я оспорить эти сделки. Мама умерла в январе 2013 года. Я проживаю в другом регионе от дома где жила мама.

Здравстуйте. У моей мамы умерла мама три года назад и не оставила завещания. У мамы есть родная сестра с который дом получается поровну так ведь, но мама написала отказ от дома и сестра оформила все на себя. Теперь сестра вообще не пускает в дом. может ли моя мама через суд вернуть себе половину дома. Маме в конце года будет 60 лет, а ее сетре через несколько лет будет 60.

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение