Ищу информацию о возмещении расходов на депортацию из России в Узбекистан

• г. Алмалык

Вас беспокоит гражданка из Узбекистана. Мой муж сейчас находится в России и ожидает депортации в Центре Содержания Иностранных граждан. У меня нет возможности помочь мужу с покупкой билета в Узбекистан. Скажите пожалуйста, есть ли какое нибудь соглашение между нашими странами о возмещении расходов по депортации? Т.е. если Россия депортирует его за счёт своих средств, придёться ли ему, по приезде в Узбекистан, возмещать стоимость билета здесь? Заранее благодарна, с уважением Джепарова С.М.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! В таких случаях расходы по депортации понесет консульство Узбекистана. Однако государство в дальнейшем может потребовать возмешение в порядке регрессивного иска.