Требование продавца документа, подтверждающего возраст, для продажи алкогольной и табачной продукции - нормативное регулирование и минимальный возраст покупателя

• г. Острогожск

В праве ли продавец алкогольной и табачной продукции требовать документ подтверждающий возраст? Если да, то в каком нормативном документе это прописано? И при достижении какого возраста покупателя разрешена продажа данных продуктов?

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе! По достижении совершеннолетия (по общему правилу это 18 лет)

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. (ст.16 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ)