Запрет продажи жидкостей для электронных сигарет несовершеннолетним в соответствии с Федеральным законом об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма

• г. Курган

Интересует вопрос продажи жидкостей для электронных сигарет (испарителей) несовершеннолетним (с содержанием и без содержания никотина).

согласно Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Табачные изделия — продукты, содержащие табак (обработанные листья растения Nicotiana tabacum), возможно с добавлением ароматизаторов, и имеющие потребительскую упаковку. Разделяют табачные изделия, предназначенные для курения, жевания, нюханья, сосания

Я правильно понимаю Согласно закону нет ни каких ограничении?

Ответы на вопрос (1):

Электронаня сигарета и ее составляющие не относятся к табачным изделиям.