Как защитить право наследования квартиры при конфликте с братом и свекровью?

• г. Уфа

Ответьте, пожалуйста!6 лет назад умер свекр. Квартира приватизирована на родителей мужа.

У них 2 сына, младший-мой муж. Не работает больше 10 лет, пьянствует, дома не живет (живем в наследуемой квартире). Свекровь живет у старшего сына, мой муж ходит туда со скандалами и выжимает с матери деньги на пропой. После смерти свекра старший сын и свекровь заявили свои права на наследство, младший сын (мой муж) пропустил все сроки и не ходил к нотариусу.

Документы на квартиру находятся у старшего сына и он заявил, что никогда мой муж не увидит их.Я оплачиваю квартиру за всех и за свекровь тоже. Квартира не оформлена в собственность после смерти свекра до сих пор. Боюсь, что мы с детьми можем из-за горя-мужа остаться без квартиры. Подскажите, в каком случае это может произойти. Свекровь завещание не пишет, квартиру не оформляет, и,видимо. Так и останется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Наследник может быть признан недостойным в двух случаях:

1) если в отношении него имеется вступивший в законую силу приговор суда, в котором установлено, что он совершил умышленное преступление в отношении наследодателя либо кого-либо из других наследников;

2)либо решение суда о том, что он уклонялся от содержания своих родителей (это в том случае, елси свекр или свекровь подавала на него на взыскание алиментов).

Сам по себе факт того, что он ведет аморальный образ жизни не является основанием для признания его недостойным наследником.