Взыскание задолжности по алиментам на бывшего мужа и возможность ареста квартиры для погашения суммы

• г. Красноярск

Могу ли я взыскать задолжность по алиментам на бывшего мужа? Судебное решение о взыскании алиментов было принято в сентябре 2004 года в твёрдой денежной сумме 2000 руб. Так же и взыскании задолжности за предыдущий год 24000 руб. Выплатил с трудом 24000 и поплатил ещё 1,5 года нерегулярно. Скрывался, не говорит где работает и живёт. Судебные приставы бездействовали, делали вид что розыскивали. Он просто им платит госпошлину, а алименты нет. Сумма накопилась около 110000 руб. Сейчас дочери 20 лет. Могу ли я взыскать эту сумму и проиндексировать её. Не распространчется ли в этом случае срок исковой давности 3 года. Так же у нас с бывшем мужем по 1/2 доли (по решению суда о разделе имущества) 1 комнатная квартира, где он не проживает с 2003 года и выписался в 2010 году. Оформить дарственную на дочь своей половины отказывается. Могу ли я в качестве обеспечения иска по задолжности алиментов наложить потом арест на квартиру или отсудить его половину для дочери в погашения проиндексированной суммы алиментов? До 21 года дочери осталось 6 месяцев. Что делать? P.S Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.