Новый председатель ТСЖ обнаружил задолженность в 25 000 рублей, созданную искусственно при предыдущем председателе - что делать?
90₽ VIP

• г. Казань

С 2008 года у меня в собственности квартира, не являюсь членом ТСЖ, договора с ТСЖ никакого нет. Председатель ТСЖ сменился. Новый председатель нашел у меня задолженность за основные виды услуг аж на 25 000 рублей. Благо сохранились все квитанции с 2008 года. Сама посчитала все цифры по квитанциям и выяснила, что при предыдущем председателе с 2010 года из поступающих от меня денежных средств начислялись мизерные суммы, а то и вообще не начислялись, за основные виды коммунальных услуг, тем самым искусственно создалась задолженность. Прав ли новый председатель, требующий от меня сейчас задолженность, которая, как видно, создана искусственно? Г.Казань.

Ответы на вопрос (4):

Эльза!

Не прав, если по существующим квитанциям задолженности не было.

Предложите председателю ТСЖ взыскать с Вас выявленную задолженность в судебном порядке. Он должен будет представить суду доказательства долга, а Вы предъявите суду все квитанции, свидетельствующие об отсутствии такового. Наличие судебного решения снимет все разногласия и вопрос о долге будет закрыт навсегда.

Здравствуйте, Эльза!

Ваш председатель не имеет права требовать от Вас погашения задолженности.

Обратитесь в Государственную Жилищную инспекцию. Это административный орган, специализирующийся на жилищных вопросах. Они имеют право провести проверку и

выдать Предписание.

Эльза, инициируйте иск сами. Требования Ваши будут заключаться в аннулировании записи о задолженности в лицевом счете. Обращайтесь помогу с заявлением. Положительная практика уже есть