Возможные последствия, если потерпевший не явится в суд без уважительных причин, несмотря на его заявление о прекращении дела по статье 158 часть 1

• г. Ясный

Если потерпевший не явиться в суд без уважительных причин? Но в деле имеется его заявление что он претензий не имеет и просит уд прекратить по статье 158 ч 1.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вопрос о проведении судебного заседания в таком случае остается на усмотрение суда. Суд может признать явку потерпевшего обязательной и отложить слушания. Может рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего, если он извещен надлежащим образом и прекратить дело.