Если потерпевший напишет заявление что претензий не имеет по статье 112 будет ли прекращено дело без суда.

• г. Москва

Если потерпевший напишет заявление что притэнзий не имеет по статье 112 будет ли прекращено дело без суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Условия освобождения от уголовной ответственности установлены в ст. 76 УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если потерпевший напишет заявление что притэнзий не имеет по статье 112 будет ли прекращено дело без суда.

Уголовное дело в соответствии со ст.76 УК РФ (в связи с примирением с потерпевшим) может быть прекращено дознавателем на досудебной стадии

Но это не обязанность, а-право дознавателя