Cколько это дело может пролежать в суде, и может ли вторая сторона подать иск снова через 5 лет?

• г. Владивосток

У меня у мужа такая ситуация: была авария заведено уголовное дело и затем закрыто, он и вторая сторона подали иск Примерно через год должен был состояться суд, но так как документы по делу не пришли (авария была в районе, а суд в городе) его отложили. Я хотела спросить сколько срок исковой давности? Cколько это дело может пролежать в суде, и может ли вторая сторона подать иск снова через 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196ГКРФ). По истечении пяти лет истцы могут подать иск в суд, но в судебном заседании вы должны заявить, что пропущен срок исковой давности. истечение срока исковой давности является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске (ст.199ГКРФ).