Возможности раздела имущества после расставания с бывшим гражданским мужем - выплата доли частями и другие варианты

• г. Дзержинский

Имеем с бывшим гражданским мужем квартиру. Моя доля собственности 75% его 25%. После рождения ребенка он решил с нами расстаться, но по прежднему живет в квартире, только своей жизнью. Для меня это не выносимо, но денег чтобы договориться с ним и выплатить пока нет. тк я в декрете. Могу ли я подать в суд на раздел имущества? Возможен ли вариант выплаты мною ему доли частями ежемесячно? Какие еще варианты возможны. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке, то иск о разделе совместно нажитого имущества вы подать не можете. Вы и ваш сожитель - сособственники одной квартиры. Поскльку его доля меньше вашей, то вы можете выкупить его долю. Но, с ним придется договариваться самой и выплачивать ему сумму частями (если конечно он согласиться). А пока он имеет полное право проживать в квартире, т.к. он собственник части квартиры.