Можно ли изменить меру пресечения для друга, арестованного по статье 228 УК РФ, если не указано место проживания? Как подать ходатайство и узнать, какой адвокат ему назначен?

• г. Екатеринбург

Друга арестовали, ч. 1 ст. 228 УК РФ, когда избирали меру пречесения, он не смог пояснить где проживает, и его отправили в СИЗО на 2 месяца. Суд был несколько дней назад (об избрании меры пресечения). Можно ли ему изменить меру пресечения, когда можно подать такое ходатайство, кто может это сделать, могут ли изменить меру пресечения, если в качестве места проживания будет указан другой город? Как узнать какой адовкат назначен ему?

Ответы на вопрос (3):

Решение суда об избрании меры пресечения можно было обжаловать в течении трех суток. Изменить данную меру пресечения на подписку о невыезде может только следователь по своему хоадатайсвту в суд. Если у вас есть денежные средства можете заключить соглашение с любым адвокатом. Обратитесь к следователю ведущему дело, если он посчитает нужным то сообщит вам кто адвокат у вашего друга.

Как правило, если жулик с другого города , то автоматом арест, т.к. следаку и суду неохота рисковать своим временем, т.к. жулик может и не являться по вызовам. Но следователь может своим постанолением изменить меру пресечния, избранную судом на более мягкую. Что делается крайне редко. У жулика могут меняться адвокаты по назнаначению. т.к. нет жесткой привязки авдоката не по соглашению. Проще нанять адвоката по соглашению.

Уважаемая Оксана!

Адвокат Садыков И.Г. в данном случае вполне прав. Лучшего варианта для разрешения ваших вопросов не придумаешь. Пригласите своего адвоката, для своего друга по соглашению и тогда он ответит Вам на все ваши вопросы! В том числе и по вопросу изменения меры пресечения.