Требуют нотариальную справку от отца для поступления в школу - нужно ли это и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Мой ребенок прописан в квартире у отца, а проживает со мной. В детский сад ходит по месту проживания. В этом году ребенку идти в 1 класс, а в школе (по месту проживания) требуют нотариальную справку от отца о том, что он не против, чтоб ребенок шел в школу по месту проживания, а не по прописке. С отцом ребенка мы в разводе. Имеют ли право в школе требовать такой документ? И могут ли они не взять ребенка в школу, если он не прописан у матери, а проживает с ней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона "Об образовании" государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

В любом случае отказать, в принятии ребенка в школу, они не имеют права. А если откажут, требуйте письменного отказа, с которым можно будет обратиться в суд.

С уважением, ООО "Деловое партнерство"

г. Магнитогорск, ул. Чапаева, д. 21

тел 8(359) 46-46-07