Договор на проведение научно-исследовательских работ и патентование полученных изобретений
₽ VIP

• г. Москва

Мною заключен договор с фирмой на проведение научно-исследовательских работ (ст. 1371 ГК РФ), в котором указаны конкретно (в допустимых пределах) изобретения, которые я должна получить и указана конкретная выплаты за проведенную работу. Данные изобретения мною были получены, заказчиком запатентованы и выплата за проведенную научно-исследовательскую работу мною получена, составлен акт о том, что стороны в связи с проведением научно-исследовательской работы к друг другу не имеют.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

В соответствии с п. 2 ст. 1345 ГК РФ автору изобретения принадлежат исключительное имущественное право и личное неимущественное право (право авторства).

В соответствии с п. 3 ст. 1345 ГК РФ автору изобретения принадлежит также право на вознаграждение за использование служебного изобретения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013г

16:50 моск.

В трудовых отношениях с указанной фирмой не состою. Является ли указанное изобретение служебным и имею ли я, как автор , право на получение вознаграждения за получение и использование патента фирмой, на основании какого закона?

Исходя из первего вопроса, я так понимаю был заключен разовый договор. Следовательно, отвечая на Ваш вопрос читаем договор, скорее всего там прописано, что исключительное право на изобретение имеет заказчик. А Вы в данном случае исполнитель. Если такого пункта нет, тогда исключительное право - Ваше.

Уточнение. С фирмой заключен разовый договор на проведение научно-исследовательской работы с оговоренным результатом. Поэтому фирма запатентовала изобретение и имеет на него исключительные права. По исполнению работы был составлен акт о том, что услуги на проведение НИР считаются завершенными и притензий стороны друг к другу не имеют.

Здравствуйте! Этот вопрос должен быть урегулирован договором. В случае, если это не оговорено, то думается мне, право на получение вознаграждения у Вас нет.

Уточнение. Уважаемые юристы, прошу ответить на заданный вопрос - на основании какого закона в описанной ситуации имею право на вознаграждение , как автор, за получение, использование патента фирмой или на основании какого закона не имею? Большое спасибо.

Уважаемая Татьяна!

Гражданский кодекс РФ, часть 4 регулирует права на результаты интеллектульной деятельности, а размер вознаграждения Вы вправе определить сами