Договор на проведение научно-исследовательских работ и патентование полученных изобретений
₽ VIP

• г. Москва

Мною заключен договор с фирмой на проведение научно-исследовательских работ (ст. 1371 ГК РФ), в котором указаны конкретно (в допустимых пределах) изобретения, которые я должна получить и указана конкретная выплаты за проведенную работу. Данные изобретения мною были получены, заказчиком запатентованы и выплата за проведенную научно-исследовательскую работу мною получена, составлен акт о том, что стороны в связи с проведением научно-исследовательской работы к друг другу не имеют.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

В соответствии с п. 2 ст. 1345 ГК РФ автору изобретения принадлежат исключительное имущественное право и личное неимущественное право (право авторства).

В соответствии с п. 3 ст. 1345 ГК РФ автору изобретения принадлежит также право на вознаграждение за использование служебного изобретения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013г

16:50 моск.

Спросить
Пожаловаться

В трудовых отношениях с указанной фирмой не состою. Является ли указанное изобретение служебным и имею ли я, как автор , право на получение вознаграждения за получение и использование патента фирмой, на основании какого закона?

Спросить
Пожаловаться

Исходя из первего вопроса, я так понимаю был заключен разовый договор. Следовательно, отвечая на Ваш вопрос читаем договор, скорее всего там прописано, что исключительное право на изобретение имеет заказчик. А Вы в данном случае исполнитель. Если такого пункта нет, тогда исключительное право - Ваше.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение. С фирмой заключен разовый договор на проведение научно-исследовательской работы с оговоренным результатом. Поэтому фирма запатентовала изобретение и имеет на него исключительные права. По исполнению работы был составлен акт о том, что услуги на проведение НИР считаются завершенными и притензий стороны друг к другу не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Этот вопрос должен быть урегулирован договором. В случае, если это не оговорено, то думается мне, право на получение вознаграждения у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение. Уважаемые юристы, прошу ответить на заданный вопрос - на основании какого закона в описанной ситуации имею право на вознаграждение , как автор, за получение, использование патента фирмой или на основании какого закона не имею? Большое спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Гражданский кодекс РФ, часть 4 регулирует права на результаты интеллектульной деятельности, а размер вознаграждения Вы вправе определить сами

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор на отделочные работы. Работы выполнены, акт приемки работ заказчиком подписан. В ходе работ появились доп работы, на которые не было подписано доп соглашение, но эти работы указаны в Акте приемки работ, который подписан заказчиком. Заказчик оплатил тололько часть работ, остальное оплачивать отказывается ничем это не мотивируя. Что делать?

Заключен догор аренды. В результате Арендодателю был приченен ущерб имущество которым пользовалься Арендатор. Был составлен Акт где указано что арендованное имущество не польностью возвращено и ему приченен ущерб, и что Арендатор обязуется оплатить все согласно выставленному счету Арендодателя. Существут также второй Акт, от такого же числа, в котором говориться что стороны по его количеству, исправности друг друга претензий не имеют. Получается что два сотавленных акту друг другу противоречат. Что в таком случае делать, что бы Арендатор выплатил возмещение за поврежденное, утерянное оборудование?

Заключен договор аренды. В результате Арендодателю был причинен ущерб имущество которым пользовался Арендатор. Был составлен Акт где указано что арендованное имущество не полностью возвращено и ему причинен ущерб, и что Арендатор обязуется оплатить все согласно выставленному счету Арендодателя. Существует также второй Акт, от такого же числа, в котором говориться что стороны по его количеству, исправности друг друга претензий не имеют. Получается что два составленных акту друг другу противоречат. Что в таком случае делать, что бы Арендатор выплатил возмещение за поврежденное, утерянное оборудование?

В 2016 году принимал участие в проведение ГИА и ЕГЭ, был организатором вне аудитории. По договору, который мы подписывали должны были произвести оплату за время организации и проведения экзамена. По факту, когда пришел подписывать акт о приеме передачи, там было указано конкретное время - 3 часа за каждый экзамен, т.е. время работы было сокращено и сумма выплат, естественно, была меньше, чем это предполагал договор. Акт я подписал, но на акте оставил заметку, что с актом не согласен и указал пункт в договоре, в котором было прописано, что оплата производится за время организации и проведения экзамена. Можно ли оспорить акт в суде и получить полную сумму, за действительно выполненную работу.

Такое дело.. Заключен был договор подряда на выполнение определенных работ, работы были выполнены, а акты приемки не подписаны и не приняты. Деньги за работу не оплачены, недавно выявились дефекты проведенных работ.. Возможно ли отказаться от выплаты остальной суммы денег, ссылаясь на то, что работы не были приняты (не составлен акт приемки) и работы выполнены не надлежащим образом?

Ситуация следующая, с подрядчиком договор на проведение строительных работ. В договоре указан только Акт приёмки выполненных работ. Есть пункты:

4.2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них только в случаях, если в акте приемки были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

4.3. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Акт выполненных работ подписан. Работы выполнены с нарушением СНИПОВ. Устранены силами заказчика.

Можно ли ссылаясь на непредостовления исполнительной документации (акт скрытых работ) взыскать с подрядчика сумму остаточных платежей. (работа оплачена не полностью)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор подряда с юридическим лицом и в установленный срок была выполнена вся оговоренная в нем работа (на руках даже акт выполненных работ). Но вознаграждение было выплачено неполностью, только половина суммы (в договоре оговаривалась двухразовая выплата, но вторая часть должна была быть получена не позднее, чем в трехдневный срок по выполнении работы). Срок давно истек, а деньги так и не получены. Что можно сделать и возможно ли получение компенсации за долгую отсрочку?

Заранее благодарна,

Ирина.

Между мной и заказчиком был составлен договор на проведение работ - роспись потолка.

Был выдан аванс 50%

(оба частные лица) Я работала по такому договору первый раз и мне предложили скачаный бланк из интернета, в нем не указан объем работ и какие конкретно работы должны быть выполнены, есть только адрес объекта, стоимость, Данные мои и заказчика.

В середине работы заказчику не понравился результат. Мной было предложено 3 образца варианта, ни один не понравился. Заказчик настаивает на усложнении работ без изменения конечной стоимости. Я решила прервать сотрудничество. Написала письмо, в котором расписано на что ушли средства (аванс) и считаю аванс отработанным. Как грамотно завершить сотрудничество, как составить акт приемки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение