Возможно ли отказаться от выплат в накопительную часть пенсионных отчислений для индивидуального предпринимателя 1954 года рождения?

• г. Мончегорск

Я индивидуальный предприниматель 1954 года рождения. По положению пенсионного законодательства, у людей этого года рождения нет накопительной части для отчислений в ПФ. Как работодатель, я нахожусь на вмененном налоге и меня обязывают ежемесячно делать отчисления за себя в накопительную часть. Могу ли я отказаться от выплат в накопительную часть и на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не связывает уплату фиксированного платежа с возрастом плательщика.

Таким образом, страхователи - индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде минимального размера фиксированного платежа без каких-либо исключений независимо от возраста.

С уважением,