Валентина, 1954 года рождения, хочет узнать причину невозможности получить накопительную часть пенсии и местонахождение своих отчислений.

• г. Йошкар-Ола

Меня зовут Валентина. Я 1954 г.р. В 2004 году вышла на пенсию. Вопрос: Почему я не могу получить накопительную часть отчислений, а только 1957 год. Куда пошли мои отчисления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина!

До конца 2021 года продлено действие порядка, в соответствии с которым суммы страховых взносов в полном размере направляются ПФР на финансирование страховой части трудовой пенсии. Пенсионные накопления за счет страховых взносов формироваться не будут (Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. № 462-ФЗ).

Напомню, что мораторий действует с 2014 года (ст. 7 Федерального закона от 4 декабря 2013 г. № 351-ФЗ).