Возможность подачи документов на пенсию несовпадает с датой наступления права. Как быть?

• г. Братск

Когда можно подавать документы на пенсию. Право на пенсию наступает 4 апреля, можно ли без дурных последствий подать заявление и документы в Пенсионный фонд 2 апреля или 29 марта, а не за 2 недели, т.к. бухгалтерия предприятия оформляет справку за 2 месяца, а не за 1, как предполагалось.

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию".