Невозможность возмещения НДС из-за просрочки подписания договора на оказание услуг - доказательства об оказании услуги

• г. Белгород

Налоговая инспекция отказала в возмещении НДС по причине того, что договор на оказание услуг был подписан между сторонами лишь по истечении двух месяцев после оказания услуги. Факт оказания услуги подтверждается актом. Какие аргументы можно привести в доказательство своих возражений против такого отказа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просто указать, что налоговое законодательство при определении налогооблагаемой базы и налоговых вычетов по НДС не устанавливает наличие текста договора в качестве обязательного элемента для применения налоговых вычетов (ст. 170, 171, 172 НК РФ). В качестве обязательных документов предусмотрены счета-фактуры и платежные документы.

И вообще, предметом обложения НДС устанавливается операция реализации, а вовсе не договор, или требование об обязательном наличии договорных отношений.