Задержка в судебном процессе по делу о ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе - вопросы и перспективы

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

На нерегулируемом пешеходном переходе я и друг были сбиты машиной. Друг погиб. Мне экспертизой признан тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Есть свидетель дтп, но водитель все же дал показания не соответствующие действительности.

За 4,5 мес были собраны все документы и ждали только даты суда.

Но в это время поменяли следователя, и новый уже 2,5 мес знакомится с делом.

1) сколько времени новый следователь вправе знакомиться с материалами?

2) существует ли срок давности для таких дел и каким образом он действует, если дело затягивается не по моей воле?

3) в какие инстанции имеет смыл направить жалобы/претензии по этому поводу?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Ни в УПК РФ ни в КоАП РФ нет срока для ознакомления следователя с делом-это право потерпевшего или обвиняемого.

Срок давности общий-в течени него один путь в СУД!

Насчет жалоб-то к вышестоящему начальнику Вашего чудо следователя или и к Прокурору!Удачи Вам

Такого понятия - "ознакомление следователя с уголовным делом нет". Дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ? Думаю преступник не уйдет от ответственности, т.к. срок освобождения от уголовной ответственности по данной категории преступлений - 15 лет. Не поняла из Вашего вопроса сколько длится следствие?

Здравствуйте Наталья!

Уголовное дело возбуждено по ч. 1, 3 ст. 264 УК РФ. Уголовной ответственности по данной статье подлежит лицо которое НАРУШИЛО правила дорожного движения, в результате чего, по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью (ч. 1), и смерть человека (ч. 3).

Обращаю Ваше внимание, что если нарушения ПДД со стороны водителя не было, то уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Естественное желание водителя - чтоб так и было. В этой связи затягивание дела вызывает обоснованные опасения.

Вам следует, на основании п. 10 ч. 2 ст. 42 УПК РФ РФ ознакомится с протоколом осмотра места происшествия и схемами (фотографиями) к нему, а также с протоколами следственных действий произведенных с Вашим участием. Получить их копии или перефотографировать.

В случае возникновения обоснованных сомнений в указанных документах, а также на бездействие следователя, направляйте жалобу в прокуратуру.