Убрали оплату переработки и снизили число сотрудников на смене - как решать проблему?
90₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация у нас возникла следующая. Две смены по три сотрудника с графиком 2/2 по 12 часов. Раньше когда один человек уходил в отпуск нам меняли график на 3/2 с оплатой переработки. Сейчас переработки нам убрали. Объяснив это тем что нет денег их оплачивать. График тоже поменяли. Работаем теперь в смене вдвоем за троих за теже деньги. Как нам быть и куда обратиться для решения данной проблемы. Кстати когда приезжала проверка выводили троих и говорили что все оплатят деньги у них есть. А как проверка прошла опять стали выводить по два человека. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел!

Для начала, советую Вам написать жалобу в трудовую инспекцию на Вашего работодателя! Подробно описать суть проблемы и попросить провести проверку по Вашему вопросу!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Павел. В вашей ситуации, если работодатель не оплачивает переработки добровольно, а исходя из вашего изложения вопроса, понятно, что у вас переработки, то вам нужно обращаться в Трудовую инспекцию с жалобой, либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас работает 5 смен, по 2 человека в смене. Смена 12 часов. Обычно это выглядит так: работает смена-день, ночь, 3 дня выходных. Если один человек ушел на больничный, то смены сдвигались., из-за второго человека, который оставался один в смене. У кого-то было по 2 и 3 дня выходных. График менялся. Сейчас решили график не менять. Законно ли,чтобы без согласия сотрудников, заместо заболевшего человека ставили другого сотрудника в его выходной. И как это должно оплачиваться?

На работе в экспедиции нас работает четыре человека. Работа в две смены, с графиком 2/2,с 6:00 до 18:00.Один человек уходит в отпуск, и нас ставят троих ходить в график 4/2. Как должны оплачивать эту работу? Если в кодексе написано что запрещена работа две смены подряд.

Сменный режим работы.

Существует две смены - дневная и ночная.

График работы 3/3 по 12 часов (2 дневных смены, за ними одна ночная и 3 выходных)

Всего в отделе 6 человек (В дневную смену выходит 2 человека / в ночную смену 1 сотрудник).

Всё бы ничего, но в случае если один сотрудник заболел, вместо него должен выйти другой (определены резервные дни)

Оплачивается при этом только 50% оклада за смену, тому кто вышел.

Куда большая проблема выходит, когда один из сотрудников уходит в отпуск. Начальство обязало, что мы друг друга должны подменять, в итоге полгода выходит график 4/2... естественно рабочих часов выходит куда больше нормы. Разговоры с начальством ни к чему не привели - ни доп. сотрудника, ни полной оплаты смены нет. В итоге никому из сотрудников не было оплаты за переработку, фактически в свой выходной день (начальство его называет резервным).

Подскажите сколько нам фактически должны оплатить за выход вместо человека ушедшего в отпуск, и как грамотней этот запрос предоставит начальству. Спасибо.

На предприятии сократили одну смену, вместо пяти смен стало четыре. С новым графиком должна быть переработка, но за два месяца работы в таком ряжиме переработки не было в связи с тем, что смены выводили на выходные дни. Администрация подразделения заставляет брать дни за переработку, которой в сущности нет. По итогам двух месяцев у работников наоборот выходит недоработка. Имеют ли право заставлять брать дни за несуществующую пока переработку? И входит ли в недоработку больничный лист?

У меня к вам такой вопрос. Сегодня на работе составляли график отпусков на следующий год. Я работаю на очистных сооружениях при Министерстве обороны. Мой график работы день - ночь, два дома. У нас 4 смены и в каждой смене по 6 человек. Пришла какая то бумажка на штаб, чтобы в отпуска уходили по два человека в месяц, независимо в какой смене кто работает, т. е в июле идет Петя и Вася с разных смен, значит другой уже не имеет право идти в том же месяце. Раньше с одной и той же смены могли двое уйти в отпуск, то теперь только два челоаека с организации. Я хотела взять две недели с 1 января, но начальство ссылаются на то, что теперь уходить на зимних каникулах никто не будет это якобы указание свыше. Законно ли это?

Такая ситуация. На предприятии в смене работает около 150 человек. Случается такое что после рабочей смены один или два человека не успевают доделать начатую работу, в следствии чего начальник смены задерживает и не выпускает всех остальных с помещения пока те не закончат. Правомерно ли это? График 2-2 по 12 часов.

Может ли работодатель менять график рабочего времени, раздробив время смены (2 чел. в смене): один работник (диспетчер) выходит на 10 часов, другой на 24 (и наоборот в следующую смену). Отдых трое суток. Будет ли это считаться два человека в смене, как должно быть по инструкции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю пекарем в магазине выпекаем хлебобулочные изделия но с сентебря прошлго года в наши обязаности вошло и работа в холодном цехе мы делаем ролл салаты и хотдоги и гамбургеры. Кухонного работника у нас тоже нет все моем сами. И плюс ко всему каждое воскресенье месяца у нас сан день плюс помывка раз в месяц 3 часа в наш выходной день при том что в смене всего два человека. Всего работаем в две смены два через два по два человека когда одна из нас идет в отпуск то мы работаем три дня через один на дополнительную смену выходим до трех часов а потом после трех часов в цехах остается один человек до восьми часов и работает до конца смены один за двоих. Правильно ли все это законно ли? Когда ежегодно отключают горячую воду мы моем посуду и оборудование холодной водой и кипятим в чайнике т.е.нагревательного оборудования в цехах нет. тоже нарушение.

Я работаю аккумуляторщиком на зарядной аккумуляторной станции. У нас сменный график работы по 8 часов, три смены. В смене один аккумуляторщик. Раньше было два аккумуляторщика в каждой смене, но потом несколько должностей сократили, объяснив малым количеством обслуживаемых аккумуляторов. Пожалуйста, разъясните, сколько человек должно быть в смене и дайте ссылку на конкретный Правительственный документ. Заранее благодарна.

Я работаю в сменном графике 2/2/3 по 12 часов. Всего работает 4 человека на 2 х площадках. Когда кто-то один уходит в отпуск, его необходимо замещать, и наш график становится 2/1, иногда 3/1. Все переработки оплачиваются, но без повышенного коэффициента.

Вопрос - обязан ли я соглашаться на переработки и изменение графика во время отпуска другого сотрудника?

Должна ли переработка оплачиваться больше, чем обычная смена?

Очень прошу со ссылками на нормативные документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение