Всё бы было просто, если бы я занимался какой угодно розничной торговлей.

• г. Подольск

Регистрирую «ИП». Необходимо указать по ОКВЭД виды деятельности. Всё бы было просто, если бы я занимался какой угодно розничной торговлей. Но меня заинтересовала 52.61.2 «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля или Интернет). Я планирую заниматься, допустим, продажей отопления и каминами, стабилизаторами и электростанциями, достаточно широкий спектр. Моя консалтинговая компания утверждает, что из-за специфики и вообще неопределённости, правовой, прежде всего в сфере торговли в Интернете, да и просто неоднозначности регулирования данной сферы, мне будет достаточно указать только этот вид, а торговать я смогу всем, чем мне заблагорассудится? То есть указать его как основной и всё, никаких дополнительных. Подскажите, так ли это, может, есть какой-то опыт, практика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Действительно, в качестве основного вида деятельности достаточно указать ОКВЭД 52.61.2.

Спросить
Пожаловаться

Планирую зарегистрировать ИП по основному виду деятельности согласно ОКВЭД 72.40 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОЗДАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БАЗ ДАННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ и дополнительный вид 52.61.2 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕМАГАЗИНЫ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ (ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ, ВКЛЮЧАЯ ИНТЕРНЕТ). В будущем планирую осуществлять поставки чая, кофе, снековой продукции по магазинам города, как поставщик. Какой ОКВЭД для этой цели следует выбрать, подойдет ли 52.63? Спасибо!

Есть ОКВЭД 52.61, Розничная торговля по заказам, он включает 52.61.1, Розничная почтовая (посылочная) торговля и 52.61.2, Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).

Мне нужно указывать только главный, или все три? при рагистрации ИП.

Имеется ООО. Собираемся открывать интернет-магазин. В качестве основного вида деятельности указан 52.61.2 (Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)). Подскажите, если фирма не собирается сама организовывать доставку товаров покупателям, а собирается работать через курьерскую службу, подходит ли мне данный вид деятельности? Не попадает ли такая схема ведения бизнеса под другую категорию (например, оптовую торговлю, или что-то другое, ведь фактически продажи осуществляются другому юр лицу)?

И еще небольшой вопрос: на данный момент в списке ОКВЭД нашей компании не указан точный вид деятельности, которой мы хотим заниматься, однако указан общий вид деятельности (грубо говоря, указаны коды Прочая розничная торговля..., но не указаны коды, конкретизирующие что именно мы собираемся продавать). Чем в будущем нам это грозит? Можно ли оставить все как есть?

Спасибо!

Можно ли указать в видах деятельности только один номер

[52.61.2] Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет), не указывая конкретные виды продаваемого товара, чтобы не отправлять уведомительные письма о начале деятельности (постановление от 16 июля 2009 г. N 584)?

Собираюсь открыть ИП на УСНО 6%. Подскажите, можно ли совместить на УСНО для ИП и указать при регистрации коды: 52.4 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах и 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет) и платить один общий налог? Сначала хочу деятельность попробовать в интернете, а затем открыть стационарный магазин, а интернет-магазин использовать как витрину стационарного магазина. Не будет ли такая совмещенная деятельность облагаться дополнительным налогом? Ольга.

Проконсультируйте.

Возможны ли виды экономической деятельности по ОКВЭД, без получения лицензии?

52.61.2 – Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

51.42.1 – Оптовая торговля одеждой, кроме нательного белья

51.47.37 – Оптовая торговля прочими потребительскими товарами, не включенными в другие группировки

52.41.1 – Розничная торговля текстильными изделиями

52.61.1 – Розничная почтовая (посылочная) торговля

52.63 – Прочая розничная торговля вне магазинов.

Заранее очень признателен.

Компания ООО открыты Окведы: 47.59.4 Торговля розничная изделиями из дерева, пробки и плетенными изделиями в специализированных магазинах. 73.11 деятельность рекламных агентств. 47.91 Торговля розничная по почте или сети интернет. Сейчас основной вид деятельности разработка сайтов. Хотим стать дилерами компании которая занимается продажей деревянных домов. Вопрос: Какие еще дополнительно потребуются документы (лицензи, Оквэды) для ведения данной торговли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открываем фирму, которая будет заниматься продажей подарочных сертификатов (например, Рив Гош (номиналам 500 р, 1000 р, 5000 р), М-Видео (номиналам 500 р, 1000 р, 5000 р) и другие). Столкнулись с проблемой какой ОКВЭД будет для нас оптимальным, склоняемся к 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет). Продажа будет осуществляться как физическим, так и юридическим лицам. Объем от 1-2 шт сертификатов до необходимого количества.

По ОКВЭД к примеру есть раздел 51 по торговле.

Планирую заниматься разносторонней посреднической деястельности как основной вид. Могу ли я основным указать 51.1 Оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе), т.е. только из 3 цифр хотя по правилам надо 4 цифры.

И Второе, можно ли просто указать 51.12 Деятельность агентов по оптовой торговле топливом, рудами, металлами и химическими веществами - в общем виде. Т.е. этот раздел уже охватывает 51.12.1 - 51.12.37. Или нет?

К вопросу № 537703. Розничная торговля,

осуществляемая через

объекты стационарной

торговой сети, не имеющей

торговых залов, и розничная

торговля, осуществляемая

через объекты

нестационарной торговой

сети. Что это подразумевает?

Ведь я тогда могу торговать и у себя на складе, выписав накладную (не по форме ТОРГ 12, а простую), и пробив чек по кассе как ИП, так и ООО, ведь это будет считаться розничной торговлей? В шапке накладной например, можно указать, что это "частное лицо", ведь это не будет нарушением (в смысле розничной торговли)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение