Как вернуть кредитную карту к исходному лимиту и оспорить начисление процентов после неправомерного повышения ставки?

• г. Санкт-Петербург

Был взять кредит наличными в банке, после определенного времени, как вип клиенту, прислали кредитную карту, на лимит в 30 тыс. Карта была активирована (кредит наличными давно погашен), деньги которые были использованы по карте, возвращали в срок. Но после одной задержки оплаты - решили погасить всю сумму полностью, и тут выяснилось что по карте без моего ведома увеличин лимит до 40 тыс., и оплата уже шла по сумме с процентами в 40 тыс. Обратились в банк с разъяснением, ответа не дали. Попросили договор на карту, сказали что договора в банке нет. Передали дело по карте в колекторскую службу, требуют погасить долг, также начисляют какие то штрафы и проценты по карте, срок карты уже закончен и банк ее сам заблокировал, но продолжает начислять проценты. Написали заявление в банк о неправомерном повышении ставки, ответа нет. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Основную сумму кредита готовы погасить, но только то что брали.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Впретензию в банк пишите, просите указать, почему Вас не уведомили об увеличении лимита.

Спросить
Пожаловаться

Была оформлена кредитная карта. В последствии (спустя около полугода пользования картой) кредитный лимит был увеличен. В договоре при оформлении карты были указаны следующие условия: срок кредита - 3 года. За 6 месяцев до истечения срока действия договора кредитный лимит по карте блокируется. По недосмотру окончание срока действия договора проворонили. Но банк со своей стороны кредитную карту также в установленный срок (за полгода до истечения срока кредита) не заблокировал. Сейчас срок истек и банк требует уплаты долга + штрафы и неустойки. Что делать в данном случае? Правомерно ли действие банка по неблокировке карты? Погасить сейчас кредит возможности нет - какие есть варианты?

Помогите пожалуйста разобраться, у меня в банке два кредита, потребительский и кредитная карта, на днях мне предложили реструктуризацию, по кредитной карте выставили счёт на 160000 тыс. больше чем составляет лимит карты, банк настаивает что лимит карты был увеличен, но ни каких денег и оповещений не поступало от банка, по выписке счёта из банка видно что повышения лимита не было. Банк принял заявление о сложившейся ситуации, но устно мне было сказано что за время разбирательств мне начислят пени и придеся выплатить еще большую сумму. Что делать?

Имею кридитную карту, сбербанка, на карте был лимит 75000 рублей. Снимал (занимал порядка 50000). Постепенно погасил сумму задолжености, с процентами полностью. НАПИСАЛ ЗАЕВЛЕНИЕ НА ЗАКРЫТИЕ КАРТЫ! Сказали закрыть не могу т.к.кредитный лимит поднят до 150000 тысяч должен погасить всю сумму. Опустили сумму лимита до 84000 руб. Банк требует с меня деньги которые не брал!

ВОПРОС: Куда и как правильно писать заявление чтоб разобраться в данной ситуации?

Взял кредитную карту в банке, по звонку оператору уточнил сумму оплаты для закрытия карты и в этот же день оплатил названую сумму. В дальнейшем было написано заявление на закрытие карты. Спустя почти год пришло письмо от коллекторов о том что есть долг, при этом почти в 3 раза превышающий сумму кредитного лимита. Выяснилось что была недоплата и почти вся сумма-штрафы зы просрочку! Написал письмо в банк с просьбой отменить штрафы, сумму неуплаты готов был оплатить, на что банк прислал ответ-вы являетесь злостным неплательщиком и т.д. В отмене штрафов отказали. На данный момент штрафы превышают лимит, установленный по карте в 7 раз и срок договора уже истек. Теперь банк хочет продать долг 3-им лицам. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

В 2013 году я брала потребительский кредит в отп банке. При оформлении данного кредита, мне выдали кредитную карту на сумму 10000 рублей. Теперь мне постоянно звонят коллекторы и требуют погасить долг по этой карте, хотя карта не была даже активирована. Что мне делать в данной ситуации?

В банке был кредит и карта, не был выплачен и по судебному решению зп карту арестовали приставы. Сумма была внесена полностью на ЗП карту, ее сняли и сняли с карты ограничения. Но справка из банка не была взята о закрытии кредита. Через пол года банк говорит что и по кредиту и по карте задолженности. Правомерно ли это или можно оспорить? Банк давит на то, что справка не была взята о закрытии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею зарплатную карту по зарплатному проекту от организации, в одном и том же банке уже 10 лет. В связи перевыпуском зарплатной карты по истечению срока, банк, мне, при получении новой зарплатной карты вручил выпущенную без моей заявки и моего ведома дополнительную карту Visa, якобы к зарплатной карте, но с другим номером счета и отдал договор потребительского кредита в форме овердрафта с использованием этих карт. Причем было все подготовлено и зарплатная карта и новая карта Visa и договор, а сотрудник банка сообщил, что одна зарплатная карта, другая просто дебетовая карта с другой платежной системой для перевода средств за границу и оплаты покупок. Позже, изучив договор, поняла что данный договор-договор овердрафта и в нем фигурируют эти две карты, но ведь разрешение на овердрафт я не давала, никаких кредитных средств не получала.

Как расторгнуть данный договор? И возможно ли написать заявление в банк о запрете овердрафта по зарплатной карте и карте Visa? Спасибо.

Банк Тинькофф не предупредив заранее. При внесении суммы на кредитную карту понизил лимит карты. Поэтому деньги что были внесены на карту ушли в списание долга когда лимит был больше в два раза. И продолжает также забирать деньги и на карте доступно 0. Заранее не предупредив клиента о данном решении. При внесении наличных понизили лимит карты.

Как быть в данной ситуации: в апреле 2010 года с Банком Тинькофф был заключен договор на получение кредитной карты с лимитом 35000. Карта была активирована, в течение 2 лет заемщик регулярно осуществлял платежи. Процент по карте указан в анкете-заявлении 53,3%,в условиях и тарифах 43,8. Срок действия карты 2 года, в 2012 году этот срок истек и банк выслал новую, которая не была активирована. Имеет ли право банк начислять проценты на неактивированную карту, даже если она дублирует первую карту, срок которой истек? Добавлю, что вот уже 4 с половиной года оплачиваю кредит по этой карте и оплатила уже 102290 рублей, банк требует и требует, засыпая угрозами. Этому не видно края. Похоже на пожизненное. Просто уже не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение