Как решить проблему покупки квартиры для вдовы участника ВОВ после инсульта?
90₽ VIP

• г. Пучеж

Моей матери, вдове участника ВОВ, в марте выделяют деньги на покупку квартиры (она стояла на очереди более года). Но случилась беда, инсульт, в результате которого полное отсутствие речи и понимания собеседника. Значит она не сможет внятно изъявить свою волю нотариусу на доверенность родственнику для оформления документов на куплю квартиры. Что можно предпринять? Деньги в ближайшие дни поступят на её счёт в сбербанке. Доверенность на распоряжение её счётом имеется.

И что произойдёт с деньгами, уже зачисленными на счёт матери, если она умрёт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.Можно пригласить нотариуса, и заполнить в присутствии нотариуса доверенность при помощи рукоприкладчика, который будет водить рукой доверителя по доверенности. Паспортные данные рукоприкладчика должны быть внесены в текст доверенности. Кроме того, нотариусу можно будет предоставить справки о том, что доверитель в ПНД и Наркодиспансере на учете не состоит и никаких психических заболеваний, связанный с перенесенным инсультом, не имеет

Уважаемая Галина, г.Пучеж !

Денежные средства поступившие на счёт вашей мамы, в случае её смерти будут унаследованы её наследниками.

Также:

В соответствии со ст. 1125 ГК РФ. Нотариально удостоверенное завещание

п. 3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.

В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Кроме того, согласно ч.3 ст.160ГК РФ

Если завещатель в силу физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может быть подписать другой гражданин.

Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать её собственноручно.

Таким образом, на основании ч.3 ст.160ГК РФ и п.3 ст. 1125 ГК РФ при наличии определённых обстоятельств Рукоприкладчик будет вправе подписать документ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2013г

19:51 моск.

А вторая часть вопроса: что произойдёт с деньгами, уже зачисленными на счёт матери, если она умрёт? Т.е. деньги поступили на счёт, а купля квартиры в процессе оформления или ещё не начата?

Любой ли нотариус готов к процедуре "при помощи рукоприкладчика"? Это законное действие для нотариуса?

СПАСИБО!