Я покупаю автомобиль у человека, имеющего генеральную доверенность с правом продажи.

• г. Москва

Я покупаю автомобиль у человека, имеющего генеральную доверенность с правом продажи. Буду ли я являться полноправным собственником этого автомобиля или же только обладателем генеральной доверенности, а собственник останется прежним?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

50 на 50. После регистрации автомобиля в ГИБДД и внесения соответствующей записи о собственнике в ПТС вы можете спать относительно спокойно. Генеральная доверенность останется у продавца (но вам лучше обзавестись ее копией). До регистрации желательно также получить справку из ГИБДД о том, что данный автомобиль не находится в розыске. Риск покупки автомобиля по доверенности заключается в том, что лицо, выдавшее ее (собственник автомобиля) может отозвать доверенность даже в день продажи автомобиля (и продавец может об этом не знать) и подать заявление об угоне автомобиля. В этом случае договор продажи автомобиля будет недействительным.

С уважением,