Я покупаю автомобиль у человека, имеющего генеральную доверенность с правом продажи.

• г. Москва

Я покупаю автомобиль у человека, имеющего генеральную доверенность с правом продажи. Буду ли я являться полноправным собственником этого автомобиля или же только обладателем генеральной доверенности, а собственник останется прежним?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

50 на 50. После регистрации автомобиля в ГИБДД и внесения соответствующей записи о собственнике в ПТС вы можете спать относительно спокойно. Генеральная доверенность останется у продавца (но вам лучше обзавестись ее копией). До регистрации желательно также получить справку из ГИБДД о том, что данный автомобиль не находится в розыске. Риск покупки автомобиля по доверенности заключается в том, что лицо, выдавшее ее (собственник автомобиля) может отозвать доверенность даже в день продажи автомобиля (и продавец может об этом не знать) и подать заявление об угоне автомобиля. В этом случае договор продажи автомобиля будет недействительным.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Покупаю машину у человека с генеральной довереннлстью (без собственника)! Буду ли я являться собственником или на меня также будет оформлена генеральная доверенность (т.е. собственник останется прежний)?

Отец написал сыну генеральную доверенность на автомобиль, может ли второй отдать авто жене по генеральной доверенноси, или только через договор купли-продажи автомобиля?

Ответьте, пожалуйста, является ли генеральная доверенность на автомобиль основанием для обращения в милицию по факту нанесения автомобилю ущерба или это должен делать только владелец автомобиля - человек давший генеральную доверенность? Вызывается ли сам владелец автомобиля на допрос в случае заведения угол. Дела? И кто все таки потерпевший в такой ситуации - владелец или человек, распоряжающийся автомобилем по генеральной доверенности?

Большое спасибо!

Продала автомобиль по генеральной доверенности, с правом продажи и получения денег. В праве ли тот человек, который выписал доверенность потребовать с меня деньги за продажу автомобиля?

Ответ на такой вопрос. Я продала автомобиль через генеральную доверенность, не оформляя документов, через некоторое время этот человек также продал автомобиль через генеральную доверенность. Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

После того, как я свой автомобиль оформлю по генеральной доверенности с правом продажи на кого-нибудь, останусь я собственником этого автомобиля и смогу ли я его продать без ведома человека на которого оформляла гендоверенность?

Я-собственник легкового автомобиля. Автомобиль был мной продан по генеральной доверенности.

1) Должна ли я оплачивать какой-либо налог при покупке автомобиля?

2) В случае продажи автомобиля лицом, имеющим генеральную доверенность, кто должен платить налог на доходы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет Ли Право Человет С Первой Генеральной Доверенностью, Подать Заявление Об Угоне Автомобиля, Без Привлечения Собственника Автомобиля, Не Имея на Руках Докиментов Об Автомобиле? Имея Лишь Генеральную Доверенность?

Имею автомобиль по генеральной доверенности. Если я подарю его своей жене, кто будет являться собственником автомобиля? Неужели все-таки тот, кто выписывал мне доверенность? Она же с правом дарения, мены или продажи! Как быть в таком случае? Большое спасибо.

Ситуация такая: собственник А продал автомобиль через генеральную доверенность лицу Б. Далее, лицо Б, пользуясь правом передоверия, продаёт его также по генеральной доверенности лицу В. Вопрос заключается в следующем: обязательно ли для снятия лицом В автомобиля с учета наличие у него первой генеральной доверенности (выданной собственником А гр-ну Б)? Или достаточно лишь конечной доверенности (от Б к В)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение